gerb ministry
Russian
Русский
English
English
French
Français
Spanish
Español
German
Deutsch
Italian
Italiano
Portuguese
Português
український
Україн
Kazakh
Қазақша
Chinese
中文
Arabic
ﺔﻴﺑﺮﻌﻟا
Mongolian
Mонгол
Vietnamese
Tiếng Việt
Moldavian
Moldov
Romanian
Română
Türkçe
Türkçe
Главная страница О проекте Карта портала Полезные ссылки Авторизация
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 25
26 27 28 29 30

Portal - Asociación Latinoamericano Rusia - Oferta Universitaria de las Americas y el Mundo, Rusas, estudios en rusia, universidades rusas, idioma ruso
Ruski studenti SCG
Фонд Русский мир

Второе пленарное заседание (часть 2)

Участники Форума приступают к обсуждению рекомендаций и дальнейшим выступлениям.

Слово предоставляется Генеральному директору Международного Координационного Совета выпускников учебных заведений "ИНК0РВУЗ-ХХ1" Калюжному Геннадию Дмитриевичу.

Г.Д. Калюжный

Уважаемые друзья, прежде всего, я хотел бы выразить глубокую признательность Владимиру Михайловичу Филиппову за его решающую роль в организации этого Форума. Как член Организационного комитета я знаю, как проходила вся работа. Под контролем и порой нелицеприятно к тем сотрудникам, которые отвечали за подготовку Форума. Может быть, того, что Владимир Михайлович лично присутствовал в свое время на первой региональной встрече выпускников в Ливане, или в связи с тем, что он был ректором РУДН, а ранее студентом и выпускником этого интернационального вуза, в любом случае его роль свидетельствует о государственном подходе к вопросам сотрудничества с иностранными выпускниками. Большое спасибо ему, а также сотрудникам Министерства образования РФ, Росзарубежцентра и другим коллегам. Но, главное, спасибо вам - выпускникам, что вы приехали, затратив для этого немалые, может, и личные средства, несмотря на занятость, личные дела и пр. Тем самым это демонстрирует, что выпускники российских (советских) вузов - одна семья, одно братство. Значит, нас волнуют одни и те же проблемы.
Вот интересный вопрос. У нас официальная статистика указывает цифру - свыше 700 тысяч выпускников. Вчера на заседании секции, которую проводила Валентина Владимировна Терешкова, я задумался после того, как она сказала: "Извините, вот Гуррагчаа - министр обороны Монголии, космонавт - он выпускник военного учебного заведения". А ведь мы никогда не учитывали статистику выпускников военных вузов, не прибавляли к их числу выпускников системы профессионально-технического образования, краткосрочных курсов повышения квалификации и стажировки. А если прикинуть, то можно смело говорить о том, что в мире где-то около одного миллиона выпускников, которые прошли обучение в Советском Союзе и России.
На сегодняшний день в мире существуют 60 национальных ассоциаций выпускников. Но мы рады приветствовать и выпускников из тех стран, где еще нет национальных ассоциаций и объединений. Возможно, опыт деятельности объединений выпускников других стран, а некоторым из них уже более 30 лет, послужит хорошим примером для создания новых ассоциаций в ближайшем будущем.
Спасибо всем тем, кто в эти дни сказал добрые слова в адрес "ИНКОРВУЗА-XXI", объединяющего в настоящее время 17 ассоциаций выпускников. Я уверен, исходя из тех встреч, которые прошли, что ряды "ИНКОРВУЗА-XXI" только возрастут.
Форум поставил перед нами новые задачи. Об этом свидетельствуют те рекомендации секций, которые мы только что заслушали. И сейчас мы должны думать о том, как их практически реализовать. Деятельности одного "ИНКОРВУЗА-XXI" явно мало, учитывая отсутствие для этого достаточных материальных и финансовых ресурсов. Хотя желания работать, задора, идей у нас в избытке. Однако, нужны совместные усилия, о чем сегодня говорилось в резолюциях и выступлениях. Совместные усилия государственных и негосударственных организаций, ассоциаций и отдельных выпускников.
Мы рады, что предложение "ИНКОРВУЗА-XXI" и Ассоциации друзей Университета дружбы народов о создании Фонда сотрудничества выпускников нашло поддержку участников Форума и вызвало положительную реакцию Министерства образования РФ. В случае, если наше предложение войдет в заключительные документы Форума, нам предстоит много сделать в этом направлении. А может быть, к деятельности такого Фонда подключатся и другие клубы выпускников: Московского энергетического института, МГИМО, Московского университета, Воронежского госуниверситета. То есть, те достаточно мощные силы, которые можно использовать с тем, чтобы развернуть эту работу. Надеемся, что и другие страны СНГ не останутся в стороне, тем более, что в работе Форума принимали участие министры образования стран Содружества.
В предложенных сегодня рекомендациях содержится много ценных идей. И я хотел бы поблагодарить рабочую группу под руководством Дмитрия Петровича Билибина, которая свела все предложения секций в единый документ. Конечно, не все вошло в Рекомендации Форума. Вчера на секции, которая была в Доме дружбы, выступил наш давний друг из Вьетнама Чинь Чанг. И он предложил создать в Москве Дом иностранных выпускников. И не просто предложил, а заверил, что если другие ассоциации выпускников, московские и федеральные власти поддержат эту идею, то вьетнамская сторона готова внести свой вклад в создание такого Дома. И тогда, может быть, было бы легче решать многие проблемы, изложенные в Рекомендациях.
На нашем Форуме было высказано немало ценных мыслей и интересных идей. Мы все фиксировали, потом еще будем собираться в ИНКОРВУЗЕ и анализировать их и то, что не вошло в Рекомендации, но представляет безусловный интерес. По крайней мере, я уверен, что будет продолжена практика региональных встреч, польза от которых несомненна. Можно упомянуть, кстати, что в ходе третьей Всеарабской встречи был учрежден Союз ассоциаций арабских выпускников, и уже первые шаги этого Союза заслуживают высокой оценки и поддержки. Может быть, наследующих региональных встречах в Азии, Европе и Латинской Америке также будут созданы аналогичные региональные союзы. Позволю себе немного пошутить - в Европе, я думаю, все будет гораздо быстрее, учитывая энергию нашего греческого друга Ксантопулоса.
Впереди у нас еще юбилейная встреча в МГУ, встреча выпускников вузов г. Санкт-Петербурга, которая состоится осенью. Только что прошла встреча выпускников Московского энергетического института...
Все вы знаете, что в адрес Форума поступили приветствия от глав государств, правительств, министров, общественных деятелей, ученых многих стран. Это, а также участие в работе Форума Президента России В.В. Путина свидетельствует о том, что мы с вами делаем важное дело, отвечающее интересам многих стран и народов.
Уважаемые друзья! Хочу заверить вас в том, что вузы, которые вы окончили, ваша "альма матер" - а это не только профессора и преподаватели, но и бывшие товарищи по учебе и друзья - хорошо помнят вас, радуются вашим успехам и сопереживают с вами. Профессиональные, научные, дружеские отношения и связи, установленные во время учебы, представляют собой не столько итог обучения, впрочем, как и объем полученных знаний, а, скорее основу для дальнейшего развития каждого выпускника как профессионала, как личности. Во время учебы вы не только получили знания, но и поделились с народами тех республик, где учились, частью культурного богатства, исторического наследия и национальных традиций своего народа.
С другой стороны, вы вернулись на родину, обогащенные не только профессиональными знаниями, но и глубоким пониманием народов тех стран, где проходило ваше обучение. Пониманием, нередко наполненным чувством признательности и любви, которым вы щедро делились и делитесь на родине с коллегами, друзьями, родными и знакомыми.
Желаю вам и всем выпускникам профессиональных успехов на благо ваших стран и народов, личного счастья, благополучия! Надеюсь и на углубление нашего сотрудничества.

Слово предоставляется выпускнику Московского государственного университета 1963 года, члену Великого Хурала, президенту Академии наук Монголии, ректору Улан-баторского государственного университета академику Баатарыну Чадраа.

Чадраа Баатарын

Для меня большая честь сказать несколько слов с этой высочайшей трибуны мира. В первую очередь, я хочу сказать, что все выпускники Монголии, которые получили образование в России, и выпускники всех стран мира, которые участвуют в этом Форуме, благодарят и присоединяются к моему мнению о том, что мы хотим сказать России большое спасибо. Мы выполняем доблестно и честно поручение работать спешно для блага своего народа.
Ровно сорок лет назад я получил образование на физическом факультете этого замечательного университета. С тех пор, благодаря полученному высокому образованию, огромному бесценному багажу знаний, мне пришлось выступать во многих залах мира по проблемам науки и образования. Но с такой высокой трибуны я никогда даже и не думал выступать. Для меня - это высшая честь! Когда я учился в МГУ мне пришлось видеть и слушать первого человека Земли, который только что вернулся из космоса, - Юрия Гагарина, величайшего человека мира - Джавахарлала Неру, великого Мао Цзэдуна, Никиту Сергеевича Хрущева, а также замечательных ученых мира - Нильса Бора, Игоря Курчатова, моего преподавателя Льва Ландау и многих других.
Я часто сравниваю российское образование с образованием во многих странах мира и вижу, что те, кто получил российское университетское образование, быстро находят работу на любом интеллектуальном рынке мира. Все другие выпускники особенно в западных странах, долго ищут работу. Я благодарен за то, что именно здесь, в России, русские ученые бескорыстно передают знания и опыт нам, своим ученикам.
Только что мы пришли к общему мнению, что будем утверждать заключительный документ нашего замечательного Форума, который организовала Россия. Мы все согласны с честью выполнять положения этого документа в своих странах. Я считаю, что этот документ является для нас наказом наших русских преподавателей и профессоров что и как надо делать в своих странах в ближайшие четыре года для сближения своего народа с великим народом России.
Монгольская делегация выражает признательность, в первую очередь, организаторам Форума - российским руководителям, российскому правительству, российским научным и образовательным учреждениям. Хотим сказать спасибо за то, как вы блестяще организовали этот Форум. Пользуясь случаем, хочу сказать, что все мы с этого дня будем работать еще более тесно.
Мы все поняли, что когда российское руководство, российский народ поддерживают нас, - весь мир в наших руках.
Мы будем много работать для блага своего народа, для блага всего мира.

Слово предоставляется Элио Гомес (Куба) - начальнику Отдела Европы Института дружбы народов, выпускнику Азербайджанского государственного университета 1985 года.

Элио Гомес

Позвольте мне от имени кубинского правительства и кубинского народа выразить признательность за приглашение на эту важную международную встречу иностранных выпускников советских и российских учебных заведений. Дружба и солидарность между кубинским и российским народами насчитывает более ста лет. С победой кубинской революции 1 января 1959 года отношения между кубинским и советским правительствами приобрели новый характер, основанный на социалистических принципах.
Тысячи молодых кубинцев получили среднее и высшее образование, окончили различные учебные заведения бывшего СССР, став высококвалифицированными специалистами, способными решать новые задачи социальных и экономических преобразований на нашем острове. Кроме того, на Кубу прибывали тысячи советских специалистов и советников, которые оказывали поддержку в создании нового общества, разорвавшего узы вековой эксплуатации, голода и отсталости. Кубинский народ будет всегда благодарен за интернациональную помощь, оказанную армией и народом Советского Союза во время Карибского кризиса в октябре 1962 года, когда сорок тысяч советских офицеров и солдат находились на Кубе, защищая нашу родину, и были готовы отдать жизнь за нее, если потребуется.
Связи между нашими странами и народами становились все более разносторонними, всеохватывающими. На протяжении этих лет возникло и крепло настоящее братство, укоренившееся в сердце каждого кубинца. Нынешние отношения между Россией и Кубой после изменений, происшедших в 90-е годы, зиждятся на тех же традиционных связях и братстве, выкованных в течение 30 лет и отличающихся взаимным уважением, волей к развитию во всех сферах в новых условиях.
Мы, выпускники различных учебных заведений России и бывшего СССР, восприняли не только высокий научный и культурный уровень этой страны, мы восприняли также дружбу, духовные и высокогуманные ценности общества, которое приняло нас как своих детей. Только близорукие политики лишены способности оценить во всех значениях то дело, тот вклад, которые внесли народы России и других республик бывшего СССР в развитие многих народов мира. Куба уверяет, что эта неоценимый капитал. Благодаря такому капиталу Куба достигла за минувшие сорок лет впечатляющих социальных и гуманистических свершений.
Благодаря огромным усилиям нашего государства и несмотря на геноцид, преступную блокаду, самую долгую, которую только знает история человечества, наша страна имеет сегодня индексы, сравнимые с развитыми странами. Высокая степень культурного, научного и общеинтеллектуального развития наших специалистов, многие из которых получили образование в вашей стране, позволяет Кубе оказывать скромную помощь и содействие многим странам Латинской Америки, Африки и Азии в различных областях, главным образом, в медицине и образовании. Более трех тысяч кубинских врачей работают в самых отдаленных местах различных континентов.
В настоящее время в нашей стране бесплатно получают образование тысячи иностранных студентов. Больше всего в Латиноамериканской школе медицинских наук и в Международном институте физической культуры. С 1992 года на Кубе реализуется план оказания медицинской помощи украинским детям - жертвам Чернобыльской ядерной катастрофы на Украине. И к настоящему времени по этой программе продли реабилитацию уже 17 тысяч детей.
Совсем другая, удручающая, картина предстает перед нами в этом иррациональном мире, где лихорадочная гонка вооружений приводит к тому, что огромные средства, которые могли бы быть использованы для развития интеллектуальной силы человечества, идут на создание "умных" бомб, которые убивают, уничтожают, калечат массы бедных и безграмотных. Вместо того, чтобы использовать эти ресурсы для искоренения бедности и неграмотности.
На этом Пленарном заседании, на котором собрались мы - дорогие друзья, товарищи по учебе и работе, мы не можем не заявить вновь, что Куба находится в опасности. Против нашей страны ведется грязная кампания в средствах массовой информации с целью создать обстановку, пригодную для оправдания военной агрессии. Мы не позволим сбить себя с толку, ибо завтра это может коснуться и других. Мы будем бороться оружием нашей правды.
От человечества зависит его собственное выживание. Как сделать это, в какой форме, какими средствами и какими путями - такая великая дилемма стоит сегодня перед человечеством. Либо мы объединяемся, либо тонем.
Мир изменился. Другими стали реальности в России и на всей планете, но остаются неизменными в памяти нашего народа дружба и солидарность, выражения которых мы всегда получали в сложных исторических обстоятельствах, через которые пришлось пройти нашей революции.

Слово предоставляется Сантошу Нанд Мишре (Непал) - директору энергетической компании, вице-президенту Непальской ассоциации выпускников, выпускнику Волгоградского политехнического института 1970 года.

Сантоша Нанд Мишра

Разрешите мне от имени Исполкома ассоциации "Митра Кундж" ("Клуб друзей") и 5-ти тысяч непальских выпускников советских и российских вузов, а также присутствующих в этом зале делегатов из Непала приветствовать вас в этом международном Форуме выпускников.
Этого дня мы ждали и готовились к нему почти год, чтобы прибыть сюда и встретиться со своими старыми друзьями - "буревестниками".
Я считаю, и так же думает наша делегация, равно как и многие наши друзья - "буревестники" из других стран, что подобная международная встреча очень важна, так как она даёт возможность обсуждать волнующие нас вопросы.
За то время, которое прошло после окончания нашей учёбы в советских вузах, большинство из нас пережило и испытало много трудностей у себя на родине. Мы прошли через тяжёлые испытания, стали более мудрыми и опытными. За последнее десятилетие существенно изменилась политическая обстановка в мире, и это повлияло и продолжает оказывать воздействие на положение выпускников советских и российских учебных заведений. Сегодня выпускникам стало относительно легче жить и работать в своих странах.
Говорят, что История преподаёт нам уроки через наш жизненный опыт. Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы обсудить различные волнующие нас вопросы, а также обменяться мнениями на основе накопленного нами опыта, чтобы в будущем можно было бы более активно сотрудничать с нашими единомышленниками в различных странах мира. "Митра Кундж" и непальские выпускники уже сделали в этом направлении важный шаг, организовав в марте 2000 года в г. Катманду Первую Азиатскую встречу объединений выпускников бывшего Советского Союза и СНГ на тему: "Роль вузов СНГ и их выпускников в развитии азиатских стран в Третьем тысячелетии".
Представители объединений и отдельные выпускники из Бангладеш, Вьетнама, Индии, Камбоджи, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, Шри-Ланки и Японии, а также Росзарубеж-центра, ИНКОРВУЗА и РУДН принимали активное участие в обсуждении волнующих всех нас вопросов. На Первой Азиатской встрече была принята "Декларация Катманду". Этот документ у вас на руках. Декларация важна и сейчас, на данном Форуме, так как содержит много пунктов, имеющих актуальное значение и включенных в повестку дня для обсуждения на заседании нашего Форума.
А теперь несколько слов о роли выпускников - членов "Митра Кундж" в развитии Непала.
Наши выпускники работали плечом к плечу с техническими специалистами на объектах, которые были построены в Непале с помощью СССР. Непальские выпускники и сегодня вносят весомый вклад в экономическое и техническое развитие Непала. Они участвуют также в укреплении торгово-экономических связей с Россией, содействуют росту взаимопонимания между народами Непала и России, активно выступают за укрепление мира на Земле на различных международных форумах.
18 мая 2003 г. исполняется 36 лет со дня создания нашей организации. Члены "Митра Кундж" занимают высокие посты в государственных структурах Непала: возглавляют министерства, департаменты, университеты, институты, колледжи, госпитали, промышленные предприятия. Выпускники проявляют активность и в частном секторе, руководят фирмами и компаниями.
В составе нашей делегации на Форуме здесь, в этом зале, присутствует министр водных ресурсов Непала господин Дипак Гьявали, выпускник Московского энергетического института 1978 г.
За 35 лет борьбы за своё существование "Митра Кундж" завоевал авторитет у правительства и непальского народа. Спасибо за это вам, дорогие и уважаемые народы России и бывшего Советского Союза!
За последние годы существенно изменилась международная обстановка, что оказывает огромное влияние на экономическое развитие стран мира. Сегодня мировая экономика зависит от многих факторов, в том числе и от развития сотрудничества между странами на взаимовыгодной основе.
Непал - небольшое государство в Гималаях, однако и он имеет потенциал для развития взаимовыгодного экономического сотрудничества с Россией в таких областях, как туризм, гидроэнергетика, строительство, производство цемента и лекарственных препаратов, торговля, образование, здравоохранение, импорттехнологий из России и т.д.
Раньше мы были студентами, теперь мы уже взрослые, опытные специалисты, и способны так или иначе влиять на процесс улучшения и укрепления отношений и связей между нашими странами. Молодым российским предпринимателям необходимо знать, что мировой бизнес и деловое сотрудничество осуществляются на условиях транспарентного конкурса. В каждой стране есть свои особенности, определённые правила ведения бизнеса, которые надо учитывать. Именно в этом иностранные выпускники могут помочь бизнесменам из России. Все мы готовы помогать друг другу на взаимовыгодных условиях сотрудничества.
Одной из главных целей программы нашего Форума является широкое обсуждение вопросов, связанных с дальнейшим развитием сотрудничества между выпускниками стран мира. "Митра Кундж" имеет очень тесные связи с Росзарубежцентром, "ИНКОРВУЗОМ-XXI", российскими вузами, Министерством образования РФ, российским Обществом дружбы и сотрудничества с Непалом, РУДН. Постоянные деловые контакты осуществляются в духе взаимопонимания, что облегчает работу и повышает её эффективность. Уверен, что такая работа является источником энергии и вдохновения в служении благу народов наших стран.
Заканчивая своё выступление, от имени непальской делегации и членов "Митра Кундж" благодарю российское правительство, Росзарубежцентр, "ИНКОРВУЗ-XXI" и Оргкомитет за проведение этого Форума, за приглашение нас на эту важную международную встречу выпускников, за создание хороших условий, способствующих успешной работе Форума.

Слово предоставляется В.С.Сергееву, президенту Ассоциации друзей Российского университета дружбы народов.

В.С. Сергеев

Вот и наступил третий, завершающий, день знаменательного события - первого в истории Всемирного форума иностранных выпускников российских (советских) высших учебных заведений. Конечно, приятно было участникам хоть на время вернуться к своей молодости, лучшему этапу жизни каждого из нас здесь присутствующих - студенческим годам. Но, наверное, не только ностальгия и желание хотя бы на время почувствовать себя моложе собрали нас здесь всех вместе. Большинство участников Форума сохраняют и поддерживают деловые и дружеские отношения с Россией, со странами постсоветского пространства, где они получили путевку в жизнь. Многие выпускники российских (советских) вузов распорядились этими путевками убедительно, определив свое место на ключевых позициях в области политической, государственной и профессиональной деятельности в своих странах. Но потенциал иностранных выпускников российских (советских) вузов определяется не только уровнем занимаемого положения, но и желанием совершенствоваться, быть полезным своей стране, "альма-матер" и друзьям. Этот вывод смело можно сделать после интенсивных и искренних обсуждений и выступлений как на заседаниях нашего Форума, так и в рамках дружеских встреч. И мнение многих выступающих совпадает - необходимо более эффективно использовать этот потенциал. Казалось бы, все идет своим чередом - создаются и развиваются национальные ассоциации выпускников российских (советских) вузов, существенную роль играют в этом процессе такие организации, как Росзарубежцентр, "ИНКОРВУЗ-XXI", Ассоциация друзей РУДН и другие. Однако уровень координации и взаимодействия этих организаций требует совершенствования, так как не носит системный характер. Налицо пересечение функций и, наоборот, - пробелы в развитии важных на сегодняшний день направлениях. Например, таких, как деловое и научное сотрудничество, обмен технологиями, внешнеэкономическая деятельность и т.д. Наверное, вы согласитесь, что при должном уровне координации и взаимодействия можно было бы существенно увеличить число совместных экономических проектов и привлеченных инвестиций, тем самым способствуя развитию наших стран. Вы уже слышали мнение многих участников Форума, что решению этих задач должно способствовать создание Фонда сотрудничества выпускников российских (советских) вузов, который, опираясь на названные ранее структуры, мог бы координировать все направления сотрудничества, а также обеспечить взаимодействие этих структур при постановке и решении новых задач. Безусловно, эффективность деятельности Фонда будет зависеть от степени взаимодействия с правительствами наших стран, представителями делового мира и политических кругов. Понятно, что уровень задач, решаемых в рамках Фонда, должен определяться критериями разумности и возможности. Не стоит замахиваться на решение экономических, политических и научных задач, как говорится, мирового масштаба, тем более в период становления, а сначала ограничиться решением локальных эффективных, но конкретных проблем, не увлекаясь при этом идеями мировой революции и "великого скачка" в промышленности. Используя опыт ранее упомянутых организаций, в случае твердости наших намерений такой Фонд можно было бы создать в сжатые сроки. Конечно, на этапе создания Фонда желательно участие таких "грандов" образования и науки, как МГУ, РУДН, МГИМО, МЭИ и другие. В заключение хочу выразить признательность Президенту России, Правительству России, Министерству образования РФ за поддержку инициативы проведения Всемирного форума. Хотелось бы отметить личную роль Министра образования Филиппова Владимира Михайловича в том, теперь уже можно уверение сказать, что Форум состоялся. Но просим Вас, Владимир Михайлович, не дать нам остановиться на пол-пути и оказать помощь в решении наших проблем, о которых вы сегодня и в предыдущие дни много слышали.

Слово предоставляется Халеду Арикату (Палестина) - генеральному директору Департамента МИД Палестины, выпускнику докторантуры Института государства и права АН СССР 1988 года.

Халед Арикат

Прежде всего, позвольте поблагодарить правительство Российской Федерации и российский народ за приглашение принять участие во Всемирном форуме иностранных выпускников российских (советских) вузов. Выражаем также нашу большую благодарность организаторам Форума.
Разрешите передать всем участникам Форума приветствия от борющегося палестинского народа, от его законного руководства и лично от президента Ясира Арафата.
Эти приветствия - от народа, который и в нынешнем, двадцать первом веке продолжает мужественно противостоять и бороться против угнетения со стороны израильских оккупантов, защищая свои законные права, закрепленные и подтвержденные на международном уровне. Это прежде всего, право на прекращение оккупации и на создание независимого палестинского государства, что обеспечит безопасность, стабильность и мир на Ближнем Востоке.
Палестинский народ сегодня живет в наихудших условиях оккупации и обращает свой взгляд к народам ваших стран и всем государствам с надеждой на вашу подлинную солидарность, на сплоченность и концентрацию усилий по реализации прав и достижений палестинского народа, подтвержденных мировой законностью.
Наш героический творческий народ в глазах всего мира достоин своего подлинно суверенного государства, подобно всем другим народам мира. Это будет современное демократическое государство, объединяющее сыновей и дочерей палестинского народа, и это государство будет играть эффективную роль в установлении прочной безопасности и стабильности в регионе, покончив тем самым с многолетней оккупацией.
Во имя этой цели палестинский народ пошел на переговоры с Израилем и на подписание мирных соглашений по урегулированию, которые, к сожалению, не имели успеха и продолжения из-за невыполнения израильской стороной всех пунктов соглашений и изменения хода переговоров от переходной к окончательной стадии, как это случилось в Кэмп-Дэвиде, Ситуация крайне обострилась и усилилась напряженность, как естественный результат израильской политики угнетения палестинских граждан с использованием политических убийств и арестов, уничтожением безвинных граждан и детей, разрушением домов и уничтожением деревьев, конфискацией палестинских земель, блокадой палестинских городов, нарушая тем самым все нормы и законы международного права.
В этих условиях друзья и братья палестинского народа прилагают большие усилия для облегчения страданий палестинцев. На это мы отвечаем готовностью сотрудничать со всеми, кто содействует разрешению этой проблемы, выдвигает свои предложения и новые планы. Одним из таких последних предложений является "Дорожная карта", представленная четырехсторонней Комиссией, и в выработке которой России принадлежит главная роль. Палестинская сторона требует выработать механизм реализации "Дорожной карты". К сожалению, мы до сих пор так и не получили от израильской стороны положительного ответа.
Мы высоко ценим принципиальную и последовательную позицию России в поддержке борьбы палестинского народа за осуществление своих национальных прав, подтвержденных международной законностью. Россия постоянно и на всех уровнях выступала и выступает за справедливое решение палестинской проблемы и установление мира на Ближнем Востоке.
Стремясь положить конец оккупации и реализовать идею создания палестинского государства, мы в то же время стремимся укреплять дружеские отношения с вашей страной и с вашим народом, развивать эти отношения во всех областях и на всех уровнях - культурном, общественном, экономическом, политическом и др.
Многолетние прочные отношения связывают нас с вашей страной, которая помогла и продолжает помогать нашему народу морально и материально Россия всегда стояла и сегодня стоит на стороне палестинского народа и поддерживает его во всех испытаниях. Такой поддержкой является и подготовка в вашей стране кадров палестинских специалистов, которых сейчас очень много у нас на родине. Они занимают различные должности внутри и за пределами Палестины, в том числе и пост нынешнего премьер-министра. Можно сказать, что выпускники советских и российских высших учебных заведений широко представлены в палестинской общественной жизни и в обществе арабских стран в целом. Это свидетельствует о положительном и высоком авторитете российских институтов и университетов, а также о той культуре, которую впитывают студенты во время обучения в ваших вузах. Благодаря взаимному проникновению культур на протяжении многих лет возникло целое поколение палестинцев, для которых русский язык стал первым языком.
Палестинская ассоциация выпускников российских институтов и университетов в настоящее время работает в составе Общества палестино-российской дружбы и стремится активизировать свою деятельность, которая несколько ослабла по причине нынешних тяжелейших условий в регионе в целом и в самой Палестине.
Поэтому я хотел бы заверить вас в том, что мы полностью поддерживаем объективные и конструктивные предложения, выдвинутые нашими коллегами на этом Форуме, что послужит также на благо интересов и палестинских выпускников российских вузов.
Мы поддерживаем народы арабских стран и, прежде всего, народ Ирака, проблема которого должна быть решена через Организацию Объединенных Наций и Совет Безопасности ООН. Необходимо положить конец пребыванию оккупационных войск на территории Ирака, а также решить проблемы оккупированных территорий в других странах региона - Сирии, Ливане, Палестине, решить их мирным путем на основе международной законности и многочисленных резолюций с помощью международных организаций и форумов, таких, как ООН и Совет Безопасности.

Оратор передает в президиум Форума символ Палестины.

Представитель Израиля выразил официальный протест своей делегации по поводу "попыток отдельных делегатов превратить Форум в арену для политических дискуссий".

Слово предоставляется Паллеканде Ратанасара Теро (Шри-Ланка) - заместителю председателя Общества дружбы "Шри-Ланка - Россия", выпускнику Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы 1980 года.

Паллеканде Ратанасара Теро

Прежде всего, разрешите мне от имени делегации выпускников Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка выразить благодарность и признательность организаторам Форума выпускников вузов Советского Союза и Российской Федерации за возможность приехать в Москву и участвовать в этом представительном собрании.
Открывая это собрание, ректор Московского университета отметил, что здесь, в МГУ, в течение 250 лет воспитывали выпускников и великих граждан России и других стран. Но я думаю, что Виктор Антонович не будет сердиться, если я скажу, что в будущей истории напишут, что Университет дружбы народов тоже подготовил более половины участников этого Форума, а также подготовил и министра высшего образования Российской Федерации. Я думаю, что когда-то в будущем и президент России будет подготовлен в Российском университете дружбы народов. Думаю, что это будет!
Шри-Ланка - очень маленькая страна. Но выпускников российских вузов у нас около трех тысяч человек. Получив высшее образование в стенах советских университетов, они работают на благо своей родины. Конечно, сначала у них были большие трудности, но наши выпускники не сидели сложа руки. Как мы знаем, Россия учила нас как "из топора сварить кашу", и мы это сделали. Наши выпускники объединились в единую ассоциацию и боролись с бюрократическими чиновниками за то, чтобы признавали наши дипломы. Нам удалось, чтобы медики и другие специалисты получили хорошие места в народном хозяйстве, экономике и культуре Шри-Ланки. Поэтому ланкийские выпускники университетов и вузов Советского Союза смогли завоевать большой авторитет у нашего народа и правительства. Свидетельство тому то, что во многих государственных департаментах, ведомствах работают наши выпускники - первыми секретарями, начальниками отделов или главными врачами в центральных больницах страны. И не просто работают, они активно повышает и обогащают свои знания.
Каждый месяц наши выпускники собирается в своем доме, чтобы обмениваться мнениями, опытом, помогать друг другу. Они не только хорошо работают у себя в стране, но и не забывают свою вторую родину. Именно поэтому многие из них являются активными членами общества дружбы с Россией. Члены Общества отправляют в Россию делегации и принимают их друзей из великой страны - России.
Пользуясь случаем, мы хотели бы выразить глубокую благодарность и признательность россиянам, бывшему советскому народу за ту огромную помощь и доброе отношение, которое было оказано нам во время обучения в Москве и в других городах.
Я могу, например, рассказать один случай. У меня была монашеская тога, в ней я ходил и зимой и летом. Однажды, когда уже выпал снег, я стоял на остановке автобуса на улице Волгина. В это время ко мне подошла одна бабушка. Она мне говорит: "Ой, сынок, ты что думаешь, это твоя страна? Разве тебе не холодно? Пожалуйста, возьми!" - и она сняла свой шарф и отдала его мне. Скажите, в какой еще стране такая бабушка сделала бы Я бывал более чем в 50 странах мира, но нигде не видел такого отношения! Она, русская женщина, поняла, что мы - дети, которые сейчас без матери, без родственников, в чужой стране, и поэтому надо быть для них и родственниками, и матерями. Именно так, с душой, к нам относился простой советский народ. Поэтому, дорогие друзья, мы не можем забывать о той помощи, и мы очень благодарны вам, дорогие россияне!
Всегда Советский Союз и Россия были нашими искренними друзьями, искренними помощниками. Они оказали огромную помощь в развитии экономики и культуры нашей страны.
Шри-Ланка является единственной страной, которая направляла буддийских монахов на обучение в Советский Союз, хотя многие считали, что религиозный человек не может получить образование в вузе. Но наше правительство и духовенство поддерживали Советский Союз и направляли монахов на обучение в гражданские, не духовные, высшие учебные заведения. А в 1958 году первый буддийский монах даже был удостоен Ленинской премии за мир и установление дружеских отношений с Советским Союзом.
Я считаю, что обучение в гражданском вузе позволяло всесторонне развиваться личности, именно поэтому в Шри-Ланке я смог стать членом Правления нашего буддийского духовенства. Буддийское духовенство Шри-Ланки очень высоко оценивает тот вклад, который внесли советские вузы, в том числе Университет дружбы народов, и поэтому оно наградило РУДН в честь 40-летия его образования высшим орденом духовенства.
Современное поколение очень хорошо понимает сложившуюся в настоящее время ситуацию в мире. И я как человек, волнующийся о состоянии современного мира, немного коснусь этой темы. Россия как великая страна не стремится устанавливать свой миропорядок и диктовать свои условия другим. Для нас важно, чтобы ваша страна была надежным другом и партнером. Многие думали, что после распада Советского Союза Россия станет слабой, потеряет влияние на мировые события. Это не так. У нас говорят: "Хотя слон и похудел, но его все равно нельзя мыть в тазу".
Являясь вашими друзьями, мы верим, что Россия преодолеет все трудности, стоящие на ее пути, и станет великой и могучей державой. Я думаю, что в мире нет ни одной другой страны, которая могла бы собрать так много своих питомцев, и ни одна страна не могла бы провести такой международный форум без переводчиков. Только Россия, будучи великой державой, стремится к духовному развитию человека, и сейчас российская молодежь еще больше стремится к изучению Востока. И не случайно то, что именно сегодня мы отмечаем день рождения великого сына непальского народа, философа мировой цивилизации, нашего учителя - Будды.
Мы от имени нашей делегации, в которую входят самые активные выпускники, выражаем благодарность российскому руководству за предоставленную возможность выступить на этом Форуме.

Слово предоставляется Сиксто Диас Бельидо (Перу) - президенту Перуанской ассоциации выпускников, выпускнику Университета дружбы народов 1982 года.

Сиксто Диас Бельидо

Подводя итоги нашего собрания, которое прошло с грандиозным успехом, от имени перуанской делегации выражаю глубокую благодарность организаторам Форума и Правительству Российской Федерации за горячий прием, за то, что мы почувствовали себя как дома, как много лет назад. Мы увезем с собой массу впечатлений, о которых будем рассказывать нашим близким, друзьям и коллегам. И надеемся, что эти встречи будут повторяться еще не раз.

При любом использовании материалов сайта АКТИВНАЯ ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА
Все материалы защищены законом об авторском праве
HTML-код ссылки:
<a href="">Второе пленарное заседание (часть 2)</a>
Поиск
Расширенный поиск

Важное
Ссылки
FAQ
Новое
Интерактивная карта образовательных организаций (учреждений), проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному

Интерактивная карта образовательных учреждений Российской Федерации, осуществляющих довузовскую подготовку иностранных граждан на бюджетной основе

Федеральный портал "Российское образование"

ЕДИНОЕ ОКНО
доступа к образовательным ресурсам
Библиотека учебных ресурсов

© 2006-2013 Министерство образования и науки Российской Федерации
При использовании материалов сайта ссылка на «Российское образование для иностранных граждан» и уведомление администратора обязательны
Федеральная информационно-аналитическая система "Российское образование для иностранных граждан" зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл N ФС 77 - 48613 от 16 февраля 2012 года