27 28 29 30

Центр международного образования и филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова проводят II семинар повышения квалификации "Российская государственная система тестирования по РКИ: научная разработка и практика функционирования". Семинар будет проходить с 30 января по 10 февраля 2012 года в Центре международного образования МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 1). К участию в семинаре приглашаются преподаватели русского языка как неродного и иностранного.

Ключевыми темами семинара являются:

• лингводидактические основы тестирования: история вопроса и современное состояние;

• структура системы ТРКИ, характеристика уровней общего владения русским языком как иностранным;

• система профессионально ориентированного тестирования;

• тестирование по русскому языку для приёма в гражданство РФ;

• характеристика основных компонентов в системе ТРКИ. Требования, типовые тесты, программы различных уровней владения ТРКИ, лексические минимумы;

• инновационные технологии в практике тестирования;

• система ТРКИ и европейские системы тестирования (ALTE, ECL);

• практика проведения тестирования в России и за рубежом по системе ТРКИ;

• языковая личность в аспекте тестологии.

В ходе семинара слушатели смогут приобрести как теоретические знания, так и практические навыки проведения сертификационных экзаменов, анализа ошибок, оценивания результатов тестирования и др. На занятиях будут освещаться также актуальные вопросы современной лингвистики, теории и практики преподавания РКИ.

Об организаторе программы

Московский университет является одним из инициаторов создания и вузом-разработчиком Российской государственной системы тестирования. Именно авторскими коллективами МГУ созданы и опубликованы все нормативные материалы первых трёх уровней системы ТРКИ. Специалисты из МГУ участвовали в подготовке отдельных компонентов и других уровней. Первые тесты были созданы в МГУ в 1992 году.

Сертификат

По окончании семинара участники получат сертификат государственного образца, дающий право проводить тестирование в рамках Российской государственной системы тестирования.

Финансовые условия

Стоимость обучения - 18 000 рублей.

Иногородним участникам будет оказано содействие в размещении (за счёт участников семинара) в общежитии МГУ (Ленинские горы, Главное здание). Стоимость проживания - от 300 до 800 рублей в сутки в зависимости от условий проживания.

Проезд за счёт участников семинара. Пожалуйста, заранее сообщите о необходимости визовой поддержки и поселение в общежитие. Желающим принять участие в работе семинара необходимо прислать заявку на электронный адрес:

stazhirovka-cie@yandex.ru

Прием заявок для граждан иностранных государств - до 20 января, для граждан России - до 27 января.

Место проведения семинара

117218 Россия, Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 1, к. 217, тел. / факс: 8 499 124 83 55,

stazhirovka-cie@yandex.ru

Контактные лица: Курлова Ирина, Полякова Екатерина (моб. +7 916 748 70 77).

При любом использовании материалов сайта АКТИВНАЯ ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА
Все материалы защищены законом об авторском праве
HTML-код ссылки:
<a href="">II cеминар повышения квалификации "Российская государственная система тестирования по РКИ: научная разработка и практика функционирования"</a>