1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

"Молодежный фактор: образование - наука - средний и малый бизнес"

Сотрудник ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика" Елена Федорчук, представляющая на данном мероприятии информационно-справочную систему "Российское образование для иностранных граждан" Министерства образования и науки, приняла участие в обсуждении планируемых образовательных проектов в странах-участницах ШОС. Наибольший интерес и активную дискуссию вызвала презентация Международной студенческой карты - аналога карт "Isic" и "Euro<26". По словам одного из разработчиков карты, руководителя Секретариата Молодёжного совета ШОС Алексея Карпенко страны-участницы ШОС получат свой вариант международной студенческой карты - "SCO YOUTH CARD", которая будет предоставлять значительные скидки (от 30% до 80%) по трём основным направлениям: перелёт, проживание в отелях, посещение достопримечательностей стран-участниц ШОС.

В реализации этого масштабного проекта готовы принять участие крупнейшие авиаперевозчики стран ШОС, а также представители туриндустрии.

Пока "SCO YOUTH CARD" находится в стадии доработки и согласования с национальными министерствами образования. Но уже сейчас у учащихся из России и Китая есть возможность получать скидки при покупке авиабилетов. В беседе с Е.Федорчук, директор по продажам Московского представительства авиакомпании "Гонконг Эйрлайнз" Екатерина Сун сказала, что их авиакомпания в новом учебном году готова предоставлять скидки на билеты студентам, обучающимся в России и Китае. Для получения льгот необходимо будет предоставить приглашение в страну обучения или студенческий билет.

В ходе дискуссии "круглого стола" по молодежной политике было решено созвать на Алтае в августе-сентябре 2012 года форум молодежного предпринимательства ШОС. По инициативе руководителя российской национальной части Молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества Дениса Кравченко будет создана рабочая группа по введению варианта международной студенческой карты ШОС - "SCO YOUTH CARD".

Для справки

Основанная в 2001 Шанхайская Организация сотрудничества (ШОС) в настоящее время охватывает страны, занимающие около 60% территории Евразии, в которых проживает четверть населения земли. Если учитывать государства, имеющие статус наблюдателей и являющиеся потенциальными членами организации, то аффилированные с ШОС образования охватывают половину человечества.

Организаторами международного форума "Московский бизнес-диалог Шанхайской организации сотрудничества" (ШОС) в 2011 году выступили МИД РФ, Деловой Совет и Деловой Клуб ШОС, информационный портал "ИнфоРос", Российский фонд развития высоких технологий, Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум". В работе форума приняли участие члены делегаций стран-членов ШОС - представители государственных органов власти, деловых кругов и экспертного сообщества России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана, а также Индии и Ирана - стран-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС. По итогам форума было принято обращение к Совету глав правительств государств-членов ШОС с практическими рекомендациями по активизации экономического сотрудничества в конкретных отраслях.

При любом использовании материалов сайта АКТИВНАЯ ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА
Все материалы защищены законом об авторском праве
HTML-код ссылки:
<a href="">"Молодежный фактор: образование - наука - средний и малый бизнес"</a>