26-28 октября 2011 года в Волгоградском государственном техническом университете (ВолгГТУ) прошел интенсивный практикоориентированный семинар-тренинг "Актуальные вопросы признания иностранных и российских документов об образовании".

Основными темами обсуждения были правовое регулирование и процедуры признания иностранных документов об образовании в РФ на современном этапе, обеспечение признания российских документов об образовании за рубежом, общеевропейское приложение к диплому (DS).

Директор Учебно-методического центра "Экспертный центр оценки документов об образовании" Института международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (www.edudoc.spbstu.ru) Е.В. Шевченко и главный эксперт Центра З.В.Шардыко провели также тренинги по экспресс-анализу иностранных документов об образовании на институциональном уровне, по пересчёту трудоёмкости учебной работы в зачетные единицы и кредиты ECTS и заполнению европейского приложения к российскому диплому.

В семинаре-тренинге приняли участие представители 32 вузов России, в которых обучаются иностранные студенты. В рамках мероприятия с докладом-презентацией информационно-аналитической системы "Российское образование для иностранных граждан" выступила сотрудник ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика" Е.В.Федорчук.
Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков на встрече с участниками семинара-тренинга "Актуальные вопросы признания иностранных и российских документов об образовании" выделил составляющие успеха высшего учебного заведения и подчеркнул, что "престиж российских вузов растет, а значит, к нам будут приезжать учиться еще больше студентов из-за рубежа".

Повышению престижа высшего образования в России способствует и государственная политика, определяющая образование в качестве одной из приоритетных областей, озабоченность первых лиц государства вопросами качества обучения в российских вузах. С 2003 года РФ является участником процесса формирования общеевропейского пространства высшего образования, и, разделяя общие согласованные цели, стремится более эффективно использовать Болонский процесс и его механизмы для решения национальных задач многоуровневой интернационализации системы высшего образования и позиционирования российских программ на международном рынке образовательных услуг.

Выступление Е.В.Федорчук

Фотографии с мероприятия Вы можете посмотреть в фотогалерее
При любом использовании материалов сайта АКТИВНАЯ ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА
Все материалы защищены законом об авторском праве