Международная образовательная выставка "Карьера и образование"

Экспозиция Министерства образования и науки Российской Федерации на выставке "Карьера и образование" в г. Сингапур, 1-3 марта 2013 г.

Основной целью участия российской экспозиции в Международной образовательной выставке "Карьера и образование" являлось повышение конкурентоспособности российского профессионального образования, выход на рынок образовательных услуг Юго-Восточной Азии, установление прямого сотрудничество между вузами России и данного региона.

На экспозиции были представлены следующие ВУЗы:

- Алтайский государственный университет;
    - Высшая школа экономики, НИУ;
    - Комсомольский-на-Амуре государственный университет;
    - Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет);
    - Национальный минерально-сырьевой университет "Горный" (г. Санкт-Петербург);
    - Национальный исследовательский Томский политехнический университет;
    - Национальный исследовательский университет Московский Энергетический институт;
    - Новосибирский государственный медицинский университет;
    - Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева;
    - Санкт-Петербургский государственный университет;
    - Тамбовский государственный технический университет.

Работа началась с посещения российской экспозиции официальной делегацией представителей образовательного сообщества Сингапура. Не смотря на удаленность наших стран друг от друга, стороны сошлись во мнении, что необходимо развивать двустороннее сотрудничество в сфере профессионального образования, создавать совместные образовательные программы, увеличивать программы обмена студентов.

Далее, в течение трех дней, работа российской экспозиции протекала в рабочей обстановке, ее участники отвечали на вопросы посетителей выставки, рассказывали об образовательных программах для иностранных граждан в своих университетах.

2 марта 2013 года российскую экспозицию посетил Атташе по культуре и образованию Посольства Российской Федерации в Сингапуре Дмитрий Григорьев. Участников экспозиции интересовали вопросы квот, выделенных государством на обучение студентов из Сингапура, как государство заявляет свое присутствие на образовательном рынке Юго-Восточной Азии и что планируется делать в этом направлении? Атташе выразил надежду на увеличение существующих квот и то, что участие российских высших учебных заведений и организация подобных российских экспозиций под эгидой Министерства образования и науки РФ будет расти, тем самым продвигая систему нашего образования в данный регион.

В рамках мероприятий деловой программы выставки прошли тренинги, семинары и презентации по разным образовательным направлениям. Состоялись презентации американских, австралийских, канадских и российских высших учебных заведений. В презентационной программе с российской стороны приняли участие Санкт-Петербургский государственный университет, Московский авиационный институт и Томский политехнический университет.

Прошедшая выставка показала, что интерес к российскому образованию есть! Как со стороны потенциальных студентов, так и со стороны образовательного сообщества региона.

Уже достигнуты первые договоренности об обучении в магистратуре по направлению "Нефтегазовое дело" в Национальном минерально-сырьевом университете "Горный" (г. Санкт-Петербург) и об обмене студентов и возможности получения двух дипломов по итогам обучения в "Горном" и SCI TECHNOLOGY INSTITUTE.
Представители Высшей школы экономики договорились с AMITY GLOBAL BUSSINESS SCHOOL и EASB EAST ASIA INSTITUTE OF MANAGEMENT о проведении совместных презентаций образовательных программ.

Между Алтайским государственным университетом и индийским частным университетом SRM UNIVERSITY достигнуты договоренности об обмене делегациями вузов и совместной работе в Ассоциации азиатских университетов. Университет очень заинтересован в восстановлении связей с высшими учебными заведениями Сибири и Алтая.

Так же была достигнута договоренность о привлечении студентов к совместным образовательным программам по информационным и био-медицинским технологиям с филиалом SRM в Малайзии.

Ознакомившись с экспозицией Тамбовского государственного технического университета Murdoch UNIVERSITY (Австралия) проявил интерес к реализации образовательных программ, академической мобильности и дистанционного обучения по техническим направлениям двухуровневого образования (бакалавриат и магистратура).
Была достигнута предварительная договоренность с центром консультантов по образованию Сингапура о представлении интересов ТГТУ (обучение по ряду образовательных программ: информационные технологии, архитектура и строительство, инженерно-технические направления) в Юго-Восточной Азии. Взаимодействие с подобными структурами позволит более успешно осуществлять продвижение образовательных услуг ТГТУ через карьерные и образовательные порталы азиатских стран, уже имеющих опыт совместных действий в области образования (Китай, Вьетнам и др.), так и позиционирующих на новых для ТГТУ рынках (Сингапур).

Участие Минобрнауки России в Международной образовательной выставке "Карьера и образование" вызвало большой интерес целевой аудитории к российскому образованию, открыло новые перспективы для сотрудничества Российской Федерации и Юго-Восточной Азии в области образования, внеся значительный вклад во взаимодействие между вузами России и данного региона.

Источник: Минобрнауки России

При любом использовании материалов сайта АКТИВНАЯ ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА
Все материалы защищены законом об авторском праве
HTML-код ссылки:
<a href="">Международная образовательная выставка "Карьера и образование"</a>