13 по 17 февраля 2013 года в составе единой национальной экспозиции, организованной Министерством образования и науки Российской Федерации, российские ВУЗы приняли участие в Международной образовательной выставке AULA-2013 (в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации N2340-р от 12 декабря 2012 года.)

13 февраля в выставочном комплексе Feria de Madrid в Мадриде состоялась  церемония открытия образовательной выставки AULA-2013. Главным гостем мероприятия была Ее Королевское Высочество донья Елена Мария Изабель Доменика де Силос де Бурбон и Гресия, Инфанта Испании, Герцогиня де Луго, которая посетила выставку в сопровождении официальной делегации.

Общая площадь российской экспозиции на выставке в этом году составила более 100 кв.м. В состав российской делегации вошли как федеральные, так и национально-исследовательские университеты: Казанский национальный исследовательский технологический университет, Испано-Российский центр языка и культуры, Донской центр химического образования, Южный Федеральный Университет, Педагогический институт, Московский государственный областной университет, Московский университет экономики статистики и информатики, Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС".

Представители российских ВУЗов активно пропагандировали преимущества и новизну учебных программ и научных проектов, осуществляемых университетами. Для посетителей были проведены видео презентации обучающих программ и мультимедийных образовательных продуктов, предназначенных для иностранных учащихся. Каждый университет представил свои уникальные образовательные программы, которые пользовались повышенным вниманием школьников и студентов Испании.

Представители Южного федерального университета консультировали абитуриентов по вопросам поступления и возможностям обучения в ЮФУ, рассказывали испанским студентам о возможности прохождения практики, обучения в магистратуре Южного федерального университета и летних курсов по изучению русского языка и культуры, а также консультировали преподавателей различных ВУЗов о возможности прохождения стажировок в ЮФУ.

Московский государственный областной университет, который уже не в первый раз принимает участие в Международной образовательной выставке АУЛА в Мадриде, представил специально разработанный курс для всех иностранных гостей, которые хотят обучиться или просто совершенствовать свои знания русского языка в России.

Представители Московского института стали и сплавов отметили, что университеты Испании проявили большой интерес к сотрудничеству с МИСиС в организации обучения по магистерским и аспирантским программам, специально заготовленным университетом. А именно: обмену магистрантами, аспирантами и бакалаврами в сферах информатики, АСУ, цифровых технологий, материаловедения, промышленных технологий, инженер-механики и компьютерных технологий. В том числе, представители университета декларировали, что в ходе Международной выставки были достигнуты предварительные договоренности о совместной научно-технической работе по темам: "Биосовместимые материалы и покрытия", " Наноматериалы и полупроводники" с научными институтами CSIC: Институтом материаловедения Мадрида и Центром молекулярной биологии.

Особый интерес у гостей вызвали программы в формате летних школ/языковых курсов с экскурсионной составляющей Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. МЭСИ знакомил иностранных студентов с возможностью обучения в России, рассказывал об условиях поступления и обучения иностранных студентов, а также говорил о имеющейся инфраструктуре, которая обеспечивает комфортное пребывание иностранных студентов в Москве в период их обучения. Представители МЭСИ рассказали, что участие в выставке АУЛА- 2013 предоставило им возможностью сформировать представление об общем уровне заинтересованности испанской аудитории в получении российского образования и изучении русского языка, а также познакомить иностранных студентов с программами МЭСИ и установить новые деловые контакты с испанскими университетами, участвующими в выставке.

В рамках деловой программы российской делегации, 14 февраля в Мадридском университете Комплутенсе на факультете международного и частного права был проведен семинар по актуальным вопросам российско-испанских отношений. Модератором мероприятия стал профессор кафедры международного и частного права Мадридского университета Комплутенсе, г-н Педро Де Мигель Асенсио. Активное участие в семинаре приняли начальник управления информации и мониторинга Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ), кандидат технических наук, Абдулкашапова Флюра Абдулбаровна, начальник управления учебно-методической работы, непрерывного и дополнительного образования Кирик Владимир Александрович.
Помимо этого, участники экспозиции посетили открытие Международного шоу образовательного оборудования, а также присутствовали на Международном форуме послевузовского образования.

Контакты для прессы:
Смирнова Дарья Владимировна
тел: (495) 961-11-99 (доб. 136)
e-mail: d.smirnova@concordgroup.ru

Информация предоставлена: concordgroup.ru

При любом использовании материалов сайта АКТИВНАЯ ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА
Все материалы защищены законом об авторском праве
HTML-код ссылки:
<a href="">Российские ВУЗы приняли участие в Международной образовательной выставке AULA 2013 (Мадрид, Испания)</a>