28 29 30 31

В Москве открылся третий Всемирный форум выпускников российских и советских вузов. Форум проводится под патронажем Минобрнауки и МИДа России на базе одного из крупнейших вузов страны, который традиционно обучает много иностранных студентов - РУДН.

В этом году на форум приехали 888 участников из разных стран. Больше всего участников из Африки - наша страна всегда принимала большое количество студентов из этих стран. Чуть меньше - из Америки и Европы.

Сегодня в Колонном зале пройдет открытие форума. Ожидается, что с приветственным словом выступит министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Кстати, вуз, который он возглавлял до того, как стал министром - МИСИС - тоже активно приглашает на учебу иностранных студентов.

Задача форума - поддержание имиджа России как образовательной державы, привлечение иностранных студентов в наши вузы и укрепление связей между выпускниками, закончившими российские и советские вузы.

Кстати
Факультет журналистики МГУ, который закончили многие российские журналисты, которые будут освещать форум, всегда был очень популярным у иностранных студентов и на каждом курсе были открыты отдельные группы для них. А прежде чем стать студентом вуза, все иностранцы в течение года учились на подготовительном факультете и учили русский язык. Это позволяло им без всяких сложностей и барьеров слушать лекции вместе с российскими студентами. Во многих странах мира созданы ассоциации выпускников российских и советских вузов. Например, в чешской ассоциации числятся 55 тысяч выпускников, в болгарской - столько же. В сирийской ассоциации состоят 30 тысяч выпускников, в германской - 10 тысяч.

Источник:www.rg.ru

При любом использовании материалов сайта АКТИВНАЯ ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА
Все материалы защищены законом об авторском праве
HTML-код ссылки:
<a href="">В Москве открылся третий Всемирный форум выпускников российских и советских вузов</a>