27 28 29 30

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва, ул. Тверская, д.11 тел. +7(495) 629-53-27     press@mon.gov.ru

21 сентября 2011 г. Совет по грантам Правительства Российской Федерации определил имена 39 учёных - победителей второго открытого публичного конкурса на получение грантов Правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских вузах.

В конкурсе приняли участие 517 ведущих ученых совместно со 176 образовательными учреждениями высшего профессионального образования России.

Из 517 участников конкурса гражданами Российской Федерации являются 230 человек (из них 65 в настоящее время работают за рубежом); иностранные граждане - 212 человек; 75 человек имеют двойное гражданство.

Среди победителей 19 учёных имеют российское гражданство (из них 13 имеют двойное гражданство). Постоянно проживает в России 1 учёный. Среди зарубежных учёных 10 имеют гражданство США (из них 4 имеют двойное гражданство), 6 - граждане Франции, 4 - граждане ФРГ.

Гранты выделяются в размере до 150 млн. рублей каждый на проведение научных исследований в 2011-2013 годах с возможным продлением проведения научных исследований на срок от 1 до 2 лет. Общий объём средств федерального бюджета, который получат победители второго конкурса, составит 5,56 млрд. рублей.

Участниками конкурса могли стать российские и иностранные ведущие учёные, занимающие лидирующие позиции в определённой области наук. В конкурсной документации нет ограничений по гражданству и стране постоянного проживания ведущего учёного. Вместе с тем, по условиям конкурса необходимо личное руководство лабораторией (т.е. с очным присутствием ведущего учёного в российском вузе) и проводимыми научными исследованиями не менее 4 месяцев в 2012 и 2013 годах.

В соответствии с требованиями договора (заключаемого между Минобрнауки России, ведущим учёным и вузом, на базе которого будет осуществляться научное исследование) ведущий учёный берет на себя обязательства по руководству научным исследованием и представлению научного отчёта по проведённым научным исследованиям, а вуз берёт на себя обязательства по обеспечению условий для их проведения. Гранты Правительства Российской Федерации будут перечисляться вузам, на базе которых ведущий учёный будет вести научное исследование. Но расходовать средства гранта вузы смогут только с согласия ведущего учёного, осуществляющего руководство научным исследованием.

Первый конкурс на получение грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских вузах, был проведен в 2010 году.

В конкурсе приняли участие 507 ведущих ученых совместно со 179 образовательными учреждениями высшего профессионального образования России.

Совет по грантам Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, основываясь на результатах международной экспертизы, определил имена 40 учёных - победителей.

Учитывая большой интерес к проведенному конкурсу среди мировой научной общественности, результаты научных исследований победителями первого конкурса, а также пожелания российских и зарубежных учёных, Министерством было принято решение о проведении второго конкурсного отбора, который был объявлен в апреле 2011 года. Во втором конкурсе приняли участие многие из тех, которые не вошли в число победителей первого конкурса.

Области наук для государственной поддержки научных исследований в новом конкурсе сохранились прежние.

Как и при проведении первого конкурса, отбор победителей проводился в полном соответствии с международными стандартами. Для проведения экспертизы поступивших на конкурс заявок конкурсной комиссией были созданы экспертные группы по областям наук, определенным Советом по грантам. Состав экспертных групп был сформирован на основе предложений членов Совета по грантам, Американской ассоциации университетов, Национального научного фонда США (NSF), Международного департамента Федерального Министерства по образованию и науке ФРГ, Российского фонда фундаментальных исследований.

В состав экспертных групп вошло 1299 эксперта (большинство из них участвовало в проведении экспертизы в прошлом году), из них 609 (46,9%) - иностранные эксперты, 690 (53,1%) - российские. Из 21 руководителя экспертных групп 11 - международные эксперты.

Скачать: Список победителей (.pdf, 82 Кб)

Источник: Минобрнауки России
При любом использовании материалов сайта АКТИВНАЯ ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА
Все материалы защищены законом об авторском праве