31

Первая Зимняя школа русского языка и страноведения России в ОмГПУ примет гостей из разных стран

31.01.2018 15:07

5 февраля в Омском государственном педагогическом университете начнет свою работу первая Зимняя школа русского языка и страноведения России, в которой примут участие около двадцати иностранных студентов из Австрии, Германии, Швейцарии, Франции, Японии, Азербайджана, Туркменистана и других стран.

По словам организаторов, иностранных гостей ждет насыщенная и содержательная программа, разработанная кафедрой русского языка как иностранного филологического факультета совместно с отделом международного сотрудничества ОмГПУ.

Программа пребывания предполагает обзорные экскурсии по городу, авторские экскурсии "Культурная жизнь в Омске" и "Соборное кольцо Омска". Иностранные студенты посетят Омский государственный историко-культурный музей-заповедник "Старина Сибирская" в р.п. Большеречье и примут участие в программе народных праздничных гуляний "Масленица широкая"; в музее "Искусство Омска" участники зимней школы познакомятся с традиционными русскими ремеслами и примут участие в мастер-классах. Во внеучебное время для систематизации языковых знаний будут организованы практикумы "Покупки", "Традиционная русская кухня" и "Шоу талантов". "Спортивное ориентирование на лыжах" будет проводиться на маркированной трассе и сопровождаться выполнением заданий на смекалку.

"По запросу иностранных студентов сотрудниками отдела международного сотрудничества были разработаны индивидуальные маршрутные листы, с помощью которых в свободное от учебы время гости нашего города смогут познакомиться с достопримечательностями и памятными местами Омска, узнать о его истории", - отмечает начальник отдела международного сотрудничества ОмГПУ кандидат филологических наук, доцент Надежда Владимировна Медведенко. - По итогам программы всем иностранным участникам, успешно прошедшим курс, будут вручены сертификаты".

Добавим, что первая Зимняя школа русского языка и страноведения России продлится до 20 февраля.

Официальное открытие школы состоится в 11.15 ч. (1-й корпус, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212).

Информация предоставлена: ОмГПУ