27 28 29 30

В УрФУ пройдут юбилейные соревнования по программированию

03.11.2017 10:11

4 ноября в Уральском федеральном университете (УрФУ, Екатеринбург) пройдут юбилейные 20 четвертьфинальные соревнования Уральского региона северо-восточной европейской отборочной лиги студенческого чемпионата по программированию. Принять участие в них приедут 264 студента (88 команд) из регионов России и стран ближнего зарубежья. Лучшие 26 команд (с учетом квот на конкретный вуз) представят регион в полуфинале чемпионата 2-3 декабря в Санкт-Петербурге. Квоты на полуфинал: УрФУ - 6, ЮУрГУ - 4, ИжГТУ, ПГУ и УГАТУ - по 3, остальные вузы - 2 команды.

Отметим, математики университета стали главными инициаторами проведения четвертьфинальных соревнований в России и странах ближнего зарубежья. Первое региональное соревнование студентов по программированию состоялось весной 1997 года в УрГУ (ныне УрФУ). Соревнование называлось чемпионатом Урала и не имело статуса официального турнира. С весны 1998 года состязание получило статус четвертьфинала чемпионата мира. Чемпионаты 1998-2005 годов одновременно являлись чемпионатом Урала и четвертьфиналом чемпионата мира. Начиная с 2006-го чемпионат Урала и четвертьфинал являются отдельными соревнованиями.

За 20 лет соревнования превратились в крупнейший по географии и числу участников форум студентов России и стран ближнего зарубежья, а полуфинал стал самым большим в чемпионате мира по числу участвующих команд.

Источник: Пресс-служба Уральского федерального университета.