Региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка за рубежом

06.10.2017 16:17

Региональная конференция
по поддержке и сохранению русского языка за рубежом

В течение дня специалисты в области русского языка и его преподавания будут обмениваться мнениями на научно-методической конференции: пройдет пленарное заседание с участием российских экспертов и преподавателей из Молдавии и соседних стран. В рамках секционных заседаний планируются выступления, дискуссии и презентации по следующим тематикам:

- Современное состояние русского языка.

- Развитие навыков разных видов речевой деятельности.

- Освоение национально-культурных ценностей в процессе изучения русского языка и литературы.

- Опыт работы по сохранению и поддержанию русского языка за рубежом.

Программа конференции включает пленарное и 3 секционных заседания:

Секция 1 "Продуктивные методы обучения русскому языку и литературе в русских средних школах за рубежом"

Секция 2 "Новые технологии обучения РКИ"

Секция 3 "Актуальные проблемы обучения русскому языку как родному в зарубежной начальной школе"

В рамках конференции будет организована выставка-продажа учебно-методической литературы издательства "Златоуст".

Конференция призвана способствовать сохранению и росту уровня знания русского языка русскоязычным населением Молдавии и соседних стран, особенно в среде молодежи, а также развитию взаимосвязей русского населения этих стран со своей исторической родиной. С другой стороны, крайне важным делом представляется координация деятельности объединений соотечественников, проживающих за рубежом, в сфере пропаганды русского языка и литературы. Все эти меры направлены на сохранение традиций русской культуры в иноязычной среде. Ожидается, что конференция привлечет не только преподавателей русского языка и литературы в школах, вузах и центрах дополнительного образования, но и литераторов, работников библиотек, государственных и общественных деятелей, дипломатов, представителей СМИ.

Контактное лицо: Анастасия Акулич school@zlat.spb.ru .