27 28 29 30

О России по-русски: образование, история и культура

13.10.2017 16:32

20-21 октября в Республике Молдова (г. Кишинев) будет проведен "Комплекс конгрессно-выставочных мероприятий "О России по-русски: образование, история и культура", реализуемый ТГПУ им. Л.Н.Толстого совместно с РЦНК в Республике Молдова на основе гранта МОН РФ в рамках федеральной целевой программы "Русский язык" на 2016 2020 годы.

Мероприятия для учителей и преподавателей Республики Молдова включают в себя: мастер-классы и учебно-методические семинары ведущих специалистов ТГПУ им. Л.Н. Толстого по актуальным проблемам теории и методики преподавания русского языка и литературы; школы-семинары и семинар-практикум для молодых учителей и преподавателей; круглый стол "ФЦП Русский язык на 2016-2020 гг.: промежуточные итоги и актуальные векторы развития".

Мероприятия для школьников Республики Молдова предусматривают: презентацию "Как получить образование в России"; заочный и очный этапы интерактивной викторины "Мир России и Россия в мире"; литературную гостиную "Литературный дилижанс по русской классике" и конкурс чтецов, посвященный Дню лицеиста "Друзья, прекрасен наш союз…"; творческую лабораторию по русскому прикладному искусству и культурно-просветительскую акцию (флэш-моб) "Русские танцы" и народные игры".

В течение всего периода проведения мероприятий в Представительстве Россотрудничества в Республике Молдова (г. Кишинев) будет работать выставка "Российское образование: образы и смыслы".

Цель мероприятий - развитие интереса у школьников Республики Молдова к изучению русского языка, обмен опытом российских преподавателей-русистов с молдавскими коллегами в области теории и методики преподавания русского языка и литературы.

Источник: ФЦП Русский язык