Урал - Германия: будет больше обменов, исследований и инноваций

25.09.2017 10:12

Ученые Уральского федерального университета будут участвовать в конкурсах научно-исследовательских сообществ России и Германии

На этой неделе ректорат УрФУ встретился с консулом ФРГ в Екатеринбурге Людвигом Нойдорфером, а также представителями образовательных и научных организаций Германии, чтобы обсудить активизацию международного сотрудничества. Уральский федеральный университет на встрече представляли первый проректор Сергей Кортов, заместитель проректора по науке Алексей Иванов и заместитель проректора по международным связям Виктория Беляева.

"Мы очень заинтересованы в контактах с УрФУ в сфере науки, - заявил Людвиг Нойдорфер. - Уже есть налаженные контакты между учеными, и я буду максимально способствовать тому, чтобы они укреплялись. На личном опыте я убедился, что отношения эти могут быть очень конструктивными и полезными для всех сторон".

Результатом встречи стала договоренность о сотрудничестве вуза с такими авторитетными организациями, как Германский дом науки и инноваций (DWIH) и Германская службы академических обменов (DAAD), а также об участии ученых университета в конкурсах Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований, организуемых совместно с Немецким научно-исследовательским сообществом (DFG). В состав немецкой делегации также вошли представители Общества научно-исследовательских институтов имени Гельмгольца, Московского офиса Freie Universität Berlin в России, федеральной земли Северный Рейн Вестфалия и Генерального Консульства ФРГ в Екатеринбурге.

На сегодняшний день наиболее продуктивное научное партнерство УрФУ ведет с Германией, - об этом говорит заметное количество совместных публикаций уральских и немецких ученых; научных поездок, стажировок и работы по программе обмена в Германии как среди педагогов, так и в студенческой среде.

"У нас с предприятиями Германии очень теплые и дружественные отношения, - отметил на встрече первый проректор университета Сергей Кортов. - Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер - почётный доктор нашего университета, он регулярно приезжает в университет. Мы очень благодарны ему за содействие. Развивается академический обмен студентов, немецкие преподаватели приезжают к нам читать лекции, мы проводим совместные летние школы. И, конечно, ведутся совместные научные исследования. Главное - делать это взаимодействие более масштабным, развивать и расширять все направления".

Проректор видит весьма перспективным развитие взаимодействия в области технологий и инновационной деятельности - сфере, получившая в университете за последние годы очень широкое распространение.

"Формирование на базе ведущих университетов России центров инновационного развития регионов - важнейший элемент государственной политик России. И для Уральского федерального округа таким центром стал именно наш университет", - заявил Сергей Кортов.

Информация предоставлена: УрФУ.