Ученые УрФУ развивают контакты с Чешской Республикой

04.08.2017 14:05

Уральский федеральный университет и Пражский институт Нового Шелкового пути заключили соглашение о партнерстве

Развитие информационного, научного, образовательного и экономического взаимодействия между Россией, Китаем, Казахстаном и странами Евросоюза со временем может выйти на новый уровень благодаря подписанному меморандуму между российским и чешским вузами.

Соглашение предполагает взаимодействие и проведение мероприятий, которые будут способствовать развитию российско-чешских отношений, обмену информацией, опытом и лучшими практиками между двумя регионами в академических, экономических, исследовательских, консультационных и других областях. Также сотрудничество будет касаться активизации студенческого обмена и обмена преподавателями и исследователями между университетами двух стран, подготовки совместных научных публикаций, докладов и других специализированных материалов.

Со стороны УрФУ соглашение подписал первый проректор Сергей Кортов, а с чешской - президент Пражского института Нового Шелкового пути Ян Кохоут. Подписание состоялось в рамках визита в Свердловскую область делегации Южночешского края во главе с заместителем гетмана по региональному развитию и инвестициям Йозефа Кнота.

"Пришел час для синергии между региональной, федеральной и глобальной политикой, - заявил Ян Кохоут. - Шелковый путь - это идея, которая говорит о важности кооперации между Азией и Европой. Такая кооперация имеет много аспектов со стороны России, Чешской Республики, стран ЕС, Казахстана, Китая. Это очень серьезная тематика для нашего настоящего и будущего, которая позволит избежать конфликтов, ведь когда стороны сотрудничают, для таких конфликтов нет простора. Важно как можно лучше понимать ожидания и возможные угрозы, происходящие в наших странах процессы".

Сергей Кортов поддержал Яна Кохоута и выразил уверенность в том, что подписанное соглашение имеет хороший потенциал в глобальном масштабе.

"В области науки и образования границ гораздо меньше, чем в бизнесе, - заявил Сергей Кортов. - Географическое положение Урала - между Востоком и Западом - уникально, и наш регион выступает в роли того элемента, где они могут сходиться. Уральский федеральный университет также может быть точкой коммуникации, местом сборки самых различных аналитических материалов и донесения этих материалов до общественности. Это, безусловно, полезно для прогнозирования многих процессов, поскольку всегда важно понимать объективную картину происходящих событий".

Напомним, институт Нового Шелкового пути в Праге был создан в сентябре 2015 года и является некоммерческой благотворительной организацией. Цель вуза - способствовать продвижению идей, направленных на взаимовыгодное сотрудничество между азиатскими и европейскими странами, а также поиску новых путей коммуникации и экономического сотрудничества в рамках концепции Нового Шелкового пути.

Информация предоставлена: УрФУ