27 28 29 30

Международные олимпиады по общеобразовательным предметам пройдут в разных городах мира

07.07.2017 10:35

Июль открывает сезон международных интеллектуальных состязаний по общеобразовательным предметам, в которых принимают участие сборные команды различных стран.

Каждая олимпиада имеет свои правила. Количество стран-участниц на олимпиаде колеблется от 80 стран и выше.

Сборные команды Российской Федерации ежегодно участвуют в международных олимпиадах. Являясь победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, все они прошли серьезную подготовку на тренировочных и установочных сборах, занимаясь под руководством опытных наставников.

Тренерами сборных команд являются преподаватели ведущих вузов страны - Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Института Космических исследований Российской академии наук, Московского физико-технического института (государственного университета), Московского областного государственного университета и других вузов России.

4 июля дан старт Международной олимпиаде по химии. В городе Накхон Патхом (Тайланд) в течение 9 дней 4 ученика старших классов из Москвы, Тюмени и Казани будут представлять Российскую Федерацию, выполняя сложнейшие задания экспериментального и теоретического туров.

14 июля эстафету подхватят представители сборной команды Российской Федерации 48-й Международной физической олимпиады. География сборной обширна: 6 человек представляют 4 региона страны. За время проведения Физической олимпиады расширился и состав сборных команд, принимающих в ней участие. В текущем году она проходит в городе Джокья-карта (Индонезия) и продлится до 25 июля.

С 16 по 23 июля на другом материке мира юные математики - 6 представителей образовательных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославской и Новосибирской областей - представят Российскую Федерацию в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) на Международной олимпиаде по математике.

С 22 по 30 июля город Ковентри (Великобритания) станет местом встречи национальных сборных 28-й Международной биологической олимпиады. Сборная команда из Российской Федерации представляют 4 участника. По тогам выполнения заданий теоретического и практического туров олимпиады будут определены обладатели золотых, серебряных и бронзовых медалей.

С 1989 года ежегодно проводится Международная олимпиада по информатике (IOI). В текущем году она продлится с 27 июля по 4 августа. В течение 2 дней состязаний 4 участника из России должны будут продемонстрировать мастерство в решении и программировании алгоритмических задач. Олимпиада пройдет в городе Тегеран (Иран).

Международная географическая олимпиада ведет свою историю с 2012 года. В этом году местом ее проведения определен город Белград (Сербия). Пройдет соревнование с 1 по 8 августа. Олимпиада нацелена на понимание теоретических основ географии и на умение применять знания на практике в хозяйственных целях. Сборная команда страны в количестве 4 человек на этой олимпиаде должна продемонстрировать не только владение предметом, но и хорошее знание английского языка - официального языка олимпиады.

Источник: Минобрнауки России