Бизнес-диалог с коллегами из КНР на молодежной площадке Омского региона

30.06.2017 16:31

В период с 1 по 20 июля в Омской области будет реализован международный проект, который направлен на активизацию инновационной деятельности в сфере молодежного предпринимательства в Российской Федерации и Китайской Народной Республике. Резидентами Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора станут молодые предприниматели РФ и КНР из числа студентов и специалистов. Омские участники бизнес-инкубатора объединятся в команды с представителями КНР для создания совместных молодежных проектов.

Организаторами проекта являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийская общественная организация "Российский союз молодежи", Всекитайская федерация молодежи, Межгосударственная неправительственная организация "Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития", Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Министерство экономики Омской области, Омский государственный педагогический университет.

"Подготовлена большая программа, включающая лекции, мастер-классы, занятия-практикумы. Перед студентами выступят ведущие специалисты в области экономики, менеджмента, маркетинга. В общем, программа более чем насыщенная. Также удачной будет интеграция бизнес-образования и языкового", - подчеркивает и.о. ректора ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков.

Кроме предпринимателей, в состав китайской делегации также вошли представители Циндаоского технологического университета, в котором обучается более 15 000 студентов.

"Конечно, мы хотим, чтобы этот проект помог в развитии экономики региона. Загадывать сложно. Но мы надеемся, что пусть не все 15 бизнес-проектов наших резидентов, но 5-6 - "выстрелят" и будут реализованы совместно с китайской стороной и тем самым внесут свой вклад в экономику Омского региона", - заявила заместитель Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Татьяна Михайловна Руденок во время пресс-конференции.

Как отмечает директор студенческого центра ОмГПУ Владимир Владимирович Белоусов, результатом организации и проведения бизнес-инкубатора станут реальные проекты, подписанные соглашения, разработанные совместные планы действий по реализации инициатив.

Образовательная программа будет включать следующие модули: "Организация бизнеса. Начало создания своего дела. Личность предпринимателя", "Правовые и финансовые основы предпринимательской деятельности. Особенности ведения бизнеса в России и Китае", "Инструменты предпринимателя. Планирование бизнеса", "Продвижение бизнес-проекта", "Эффективная презентация".

По словам организаторов, наш город стал местом организации Российско-Китайского бизнес-инкубатора наряду с еще тремя городами РФ - Ульяновском, Уфой и Хабаровском.

Все финалисты прошли многоступенчатый отбор для того, чтобы стать участниками международного проекта. В настоящее время они проходят интенсивные курсы английского языка.

"Мы надеемся на установление сотрудничества со студенческой молодежью КНР, что позволит познакомить предпринимателей двух стран с инновациями и дать новый импульс для развития бизнес-идей", - отметил Даурен Джумалинов, председатель Объединенного совета обучающихся ОмГПУ.

Открытие Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора состоится 3 июля 2017 года в 10.30 ч. в конференц-зале гостиницы "Молодежная" (ул. Перелета, 1).

Аккредитация СМИ: 24-64-20 (ОмГПУ), 21-10-05 (Минспорт).

Информация предоставлена: ОмГПУ