1 2 3 4
26 27 29 30

Международный фестиваль "Мы говорим по-русски!"

01.06.2017 09:29

Международный фестиваль "Мы говорим по-русски!" проводится Региональным центром тестирования граждан зарубежных стран Института непрерывного образования и филологическим факультетом Башкирского государственного университета второй раз. Фестиваль проводится при поддержке МАПРЯЛ, РОПРЯЛ, Россотрудничества, Министерства образования Республики Башкортостан, Башкирского государственного медицинского университета, Казанского приволжского федерального университета, Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Оренбургского государственного педагогического университета; при участии национальных диаспор Узбекистана, Таджикистана, Армении, Азербайджана, Вьетнама, Китая и др.

Целью проекта является популяризация русского языка как неотъемлемой части российской и мировой культуры, укрепление роли русского языка как средства межнационального и международного общения.

Фестиваль русского языка "Мы говорим по-русски" представляет собой комплекс мероприятий и включает:

1. Конкурс на лучшее владение русским языком "Мы говорим по-русски!".

2. Заключительное финальное мероприятие - гала-концерт по результатам фестиваля "Вечер Дружбы".

В конкурсе "МЫ ГОВОРИМ ПО-РУССКИ!" приняли участие иностранные студенты, студенты из стран СНГ, российские студенты, обучающиеся как в России, так и за рубежом, учителя и преподаватели русского языка и литературы Российской Федерации, зарубежные учителя и преподаватели русского языка и литературы, школьники, представители диаспор.

Конкурс включает 4 номинации: Сочинение-эссе на тему, связанную с русским языком, русской культурой, литературой и историей России. Письменную творческую работу на русском языке: авторские стихи, басни, сказки, эссе, проза, сценарии, репортажи, интервью, литературные экскурсии на русском языке, переводы с родного языка на русский и др. Конкурс на лучшую видео-презентацию своей страны на русском языке "Мы молодые!". Творческий конкурс: инсценировка по произведениям русских писателей; исполнение поэтических произведений; исполнение русских народных и современных песен.

На конкурс поступило более 300 заявок из более чем тридцати стран. Среди них Армения, Афганистан, Боливия, Вьетнам, Греция, Грузия, Индия, Индонезия, Казахстан, Китай, Киргизия, Колумбия, Конго, Молдова, Монголия, Перу, Польша, Сербия, Сирия, Судан, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Чехия, Шри-Ланка и др., городов и районов Башкортостана, Москвы, Санкт-Петербурга, Татарии и др. Активное участие приняли представители российских школ и ведущих вузов страны: Башкирского государственного университета, Башкирского медицинского университета, Казанского федерального университета, Тульского государственного университета, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского и др.

По итогам конкурса определены победители: 140 участников получат дипломы, а также ценные призы и подарки; остальные участники - сертификаты.

Заключительное финальное мероприятие "Вечер Дружбы" с награждением победителей, чествованием гостей фестиваля и большим межнациональным праздничным концертом состоялось 26 мая 2017 года в актовом зале главного корпуса Башкирского государственного университета.

Информация предоставлена: БашГУ