Дни национальных культур в ТГУ имени Г.Р. Державина состоялись

30.05.2016 10:51

В ТГУ имени Г.Р. Державина прошел VI Международный фестиваль "Дни национальных культур". Он был организован в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений ТГУ при поддержки Минобрнауки РФ и Всероссийского межнационального союза молодежи.
В Фестивале приняли участие более тысячи студентов из 60 стран мира: Ближнего зарубежья, Юго-Восточной Азии, Африки, стран Ближнего Востока. В течение двух месяцев ребята участвовали в конкурсе презентаций "Моя страна", танцевальном конкурсе "Тамбовdance" и вокальном "Международная волна". В течение месяца иностранные студенты ТГУ представляли свои самобытные национальные традиции и культуру.

19 мая был завершающий и насыщенный событиями день Фестиваля. Поскольку в этом году изменился формат проведения Дней национальных культур, то в программу вошла работа дискуссионных площадок. На них первые лица университета, заместитель председателя Всероссийского межнационального союза молодежи Азамат Минцаев, иностранные учащиеся ТГУ, ТГТУ, МичГАУ, МПГУ обсудили актуальные вопросы международного молодежного сотрудничества, адаптации иностранных студентов в России и интернационального студенческого самоуправления. Во время круглых столов студенты рассказали о проблемах, которые у них возникают во время учебы в России, и вместе искали пути их решения, договорились о дальнейшей совместной работе.

- В Тамбове много студентов из Африки, Китая Вьетнама, Индии, Туркмении, Узбекистана, ребят из Арабских стран, - поделился своими впечатлениями заместитель председателя Всероссийского межнационального союза молодежи Минцаев Азамат. - Все они живут как одна большая семья: проводят мероприятия, тесно общаются между собой и знают друг о друге очень многое. Таких активных иностранцев в сфере общественной деятельности, жизни вуза, я не видел никогда.

Перед гала-концертом в фойе Учебного театра ТГУ студенты из Китая, Марокко и Индии провели мастер-классы по китайской каллиграфии, арабской вязи и хинди. Но самым ярким был мастер-класс по игре на африканских барабанах.

Уже на сцене русские и иностранные студенты представили яркие и красочные номера. Зрители могли увидеть нежный вьетнамский танец "Лотос", услышать отрывок из "Пекинской оперы", потанцевать под звуки африканских барабанов и насладиться мелодичной марокканской песней. Но самым незабываемым выступлением был русский народный танец "Кадриль" в исполнении студентов их нашей страны, Индии и Зимбабве.

Каждый номер зрители поддерживали бурными аплодисментами. На время концерта зал и сцена стали одним целым, демонстрируя единение культур и атмосферу дружбы и взаимопонимания.

Источник: ТГУ имени Г.Р. Державина