Политехники - абсолютные победители Всероссийской олимпиады по радиофизике!

26.05.2016 15:19

17-18 мая в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла VI Всероссийская студенческая олимпиада (ВСО) по радиофизике. В ней приняли участие пять десятков студентов - представителей восьми профильных вузов (Алтайского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина), Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Томского государственного университета, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники). В составе команды каждого вуза - от одного до трех человек, которые могли участвовать в командном и личном первенствах. Результат в командном первенстве определялся по наибольшей сумме баллов трех участников. Команды вузов, представленные менее чем тремя студентами, могли участвовать в личном первенстве. От каждого вуза могло быть представлено не более двух команд.

Наши ребята приняли участие в этой олимпиаде уже во второй раз. В этом году Политех на олимпиаде представляли студенты группы 53421/1 кафедры "Радиофизика" Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций: Александр Маркварт, Юрий Медведев и Георгий Соломаха. В результате - полная победа: в теоретическом туре олимпиады (ответы на вопросы теоретического цикла) первое место у А. Маркварта, в практическом (решение экспериментальных задач на компьютере) - у Ю. Медведева. В общем личном зачете А. Маркварт и Ю. Медведев заняли первое и второе места соответственно. И конечно же, лучший результат среди вузов - первое место в командном зачете - тоже у студентов СПбПУ!

Победитель и призеры олимпиады награждены дипломами и ценными подарками, они будут представлены к премии Президента РФ для талантливой молодежи. Студентов к олимпиаде готовили преподаватели кафедры "Радиофизика": профессор А.С. Черепанов и доцент А.А. Сочава. Руководитель команды студентов и представитель Политеха на олимпиаде - доцент кафедры "Радиофизика" К.В. Гузенко.

Материал подготовлен Департаментом учебно-методической деятельности