Делегация СПбПУ приняла участие во Всероссийском съезде Ассоциации иностранных студентов России

25.05.2016 17:48

3-6 мая 2016 г. в Москве, в Российском университете дружбы народов (РУДН) состоялся Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов России (АИС), в котором приняла участие делегация Института международных образовательных программ (ИМОП) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. СПбПУ на мероприятии представляли ассистент кафедры "Базовая подготовка иностранных граждан" П.С. Неделько и два студента из Китайской Народной Республики, проходящих обучение по программе довузовской подготовки в ИМОП.

По словам организаторов, главная цель съезда - привлечение внимания органов государственной власти, образовательных и общественных организаций РФ к проблемам иностранных студентов, обучающихся в России.

На церемонии торжественного открытия Всероссийского съезда АИС участников приветствовали ректор РУДН, председатель Попечительского Совета АИС В.М. Филиппов, президент АИС России Аду Яо Никэз, чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин в РФ, заместитель председателя Попечительского совета АИС Анисет Габриэль Кочофа, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации К.И. Косачев, послы Азербайджана, Мадагаскара, Чили, КНР, Индонезии и других стран.

В первый день работы съезда состоялось пленарное заседание АИС, была организована работа дискуссионной площадки "Диалоговое пространство", на которой каждый мог задать свой вопрос представителю Федеральной миграционной службы.

Среди целого ряда задач, обсуждаемых во время пленарного заседания, участники уделили особое внимание вопросам, связанным с конструктивным решением существующих проблем в области обучения, адаптации зарубежной молодежи, защиты прав и интересов иностранных студентов, развития межкультурного диалога, популяризации изучения русского языка, истории и культуры России.

"В Институте международных образовательных программ уделяется большое внимание формированию мотивации и адаптации иностранных граждан. Мы поддерживаем идеи национальной идентичности, но в то же время стараемся расширить представления ребят об окружающем мире. Принятие его особенностей - это большой шаг на пути познания собственных возможностей и очевидные профессиональные перспективы в будущем", - утверждает преподаватель истории и географии ИМОП П.С. НЕДЕЛЬКО.

На пленарном заседании президент АИС России Аду Яо Никэз представил доклад о проделанной работе за три года, в котором он отметил необходимость консолидации всех усилий, направленных на поддержку иностранных студентов. В конце заседания были организованы выборы президента и исполкома АИС России. Почетную должность вновь занял Аду Яо Никэз, оправдавший ожидания большого количества единомышленников и сторонников общего дела - объединения иностранных учащихся. Во второй день работы съезда состоялись олимпиада по русскому языку, спортивные мероприятия и интернациональный праздник студенческой молодежи "Планета Юго-Запад".

На интернациональном празднике "Планета Юго-Запад" студенты РУДН порадовали всех прекрасными концертными номерами, посвященными Победе в Великой Отечественной войне. Оказалось, что родственники многих иностранных студентов были свидетелями событий военного времени и внесли личный вклад в победу над фашизмом. "Я уверен, что День Победы объединяет не только все города России, но и многие страны мира. В мае нас встретила праздничная Москва. Все поздравляли друг друга и дарили цветы ветеранам. В моей родной стране с таким же большим уважением относятся к старшему поколению", - поделился своими впечатлениями студент из Китая Айли АЙКЭБАЙЭР.

В рамках мероприятия участники съезда также познакомили всех желающих с культурой, национальной кухней и традициями своих стран. Как отметил П.С. Неделько, иностранные политехники с большим интересом общались со студентами из других вузов, рассказывали им об учебе в СПбПУ и о своей будущей профессии. В свою очередь президент АИС в Санкт-Петербурге Люсьен Синкпеун подтвердил значимость подобных встреч и интерес иностранных граждан к получению образования в Политехе и других вузах России. "Сотрудники АИС России всегда готовы помочь студентам в любой сложной ситуации. Рекомендуем вам учиться в России", - добавил Люсьен СИНКПЕУН.

В завершение работы Всероссийского съезда все гости были приглашены на концерт, состоявшийся в честь 20-летия АИС.

Справка

Ассоциация иностранных студентов России (АИС) была создана в 1996 году по инициативе самих иностранных студентов при поддержке вузов и Министерства общего и профессионального образования РФ. Необходимость создания Ассоциации связана со стремлением иностранных студентов объединиться для решения ряда проблем, связанных с учебой, бытом, отдыхом, повышением интеллектуального и культурного уровня, занятием физкультурой и спортом, медицинским обслуживанием, правовой и социальной защитой, и др.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества совместно с ИМОП