Сегодня отмечается День славянской письменности и культуры

24.05.2016 15:49

Сегодня славяне вспоминают святых Кирилла и Мефодия - создателей алфавита. В нашей стране центральным событием станет концерт на Красной площади, передаёт ТАСС. Откроет праздничное мероприятие Патриарх Московского и всея Руси Кирилл.

Во время концерта на Красной площади будут организованы прямые включения из Новосибирска, Казани и Калининграда. Главной темой торжеств в этом году станет создание букваря как первоисточника славянской письменности.

Под разными названиями сегодня этот праздник будут отмечать и за рубежом. В Белоруссии, Болгарии, Македонии, Молдавии, на Украине, а также в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике пройдут тематические мероприятия. В Чехии и Словакии праздник по традиции состоится 5 июля.

Братья Кирилл и Мефодий вместе со своими учениками начали составлять первый славянский алфавит в 856 году. Тогда они работали над глаголицей. Именно им принадлежит заслуга вычленения звуков славянской речи. Позже, уже на рубеже девятого-десятого веков, на основе греческого алфавита и филологических принципов глаголицы выкристаллизовалась кириллица. Именно этим алфавитом пользуются многие славянские народы до сих пор.

Источник: russkiymir.ru