ТПУ и Австралийский университет Гриффита будут вести совместные исследования

21.09.2015 10:27

Представители австралийского университета Гриффита (штат Квинсленд) и Томского политехнического университета (ТПУ) в понедельник, 21 сентября, подписали протокол о намерениях и договорились сотрудничать в исследовательских и образовательных проектах.

Делегация из австралийских вузов приехала в Томский политех на один день. Подписание договора с университетом Гриффита стало ключевым пунктом визита. Как отметил региональный менеджер университета Энтони Брэдли, сотрудничество Гриффита и ТПУ началось два года назад, когда томские ученые вместе с профессором из австралийского университета Юрием Анисимовым начали вести исследования в области регенеративной медицины.

"Тогда же Анисимов пригласил в Австралию на учебу аспиранта из Томска. И мы подумали, почему бы нам не заключить более серьезное соглашение. Мы надеемся, что работа, которая началась в области медицины, продолжится, и появятся совместные интересы в других областях науки", - сказал Энтони Брэдли.

Он подчеркнул, что подписанное сегодня соглашение не должно остаться формальным договором о намерениях.

"У нас в Австралии достаточно жесткая позиция: если соглашение подписано, то необходимо работать. У нас с ТПУ есть все возможности для плодотворной работы. Университет Гриффита развивался как нестоличный вуз, поэтому нам интересно работать с учебными заведениями, которые успешно развиваются по схожей траектории", - отметил Бредли.

В свою очередь, первый проректор ТПУ Алексей Мазуров добавил, что вуз заинтересован в развитии сотрудничества с австралийским университетом в области научных исследований и образовательных программ.

"Мы со своей стороны заинтересованы наладить академический обмен. Мы понимаем, что крупные серьезные проекты сейчас можно реализовать только в кооперации с ведущими вузами", - подчеркнул первый проректор.

Вместе с представителями Университета Гриффита Томский политех посетили специалисты Университета Сиднея, Технологического университета Сиднея и Университета Волонгонга.

Источник: www.spravda.ru