1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Дипломы ТПУ впервые получили студенты из Франции, Греции и Кот-д'Ивуара

01.07.2015 11:26

Иностранные студенты Томского политехнического университета (ТПУ) получили сегодня дипломы об окончании вуза. В этом году обучение на различных уровнях завершил 141 студент из 10 стран мира. Впервые в истории вуза диплом получили студенты из Франции, Кот-д'Ивуара и Греции. Также в этом году ТПУ окончила первая девушка из Индии.

Торжественное вручение дипломов прошло в Международном культурном центре ТПУ. Вместе с иностранными студентами дипломы получали и российские лингвисты-переводчики Института международного образования и языковой коммуникации ТПУ.

"Нет сомнения, что наше общество нуждается в сильных, смелых, креативных молодых людях. Я уверен, что в этом зале именно такие ребята. Они знают, чего хотят добиться. И для того, чтобы ваши высоты в жизни были ничем не ограничены, я рекомендую вам жить по правилам четырех "Д": думать, делать, достигать, и всё это с драйвом", - поздравил выпускников проректор по образовательной деятельности Юрий Боровиков.

Сегодня дипломы получили студенты из Китая, Монголии, Греции, Индии, Нигерии, Франции, Зимбабве, Турции, Вьетнама и Кот-д'Ивуара. Большинство из них окончили технические специальности. Среди них такие направления, как физика, машиностроение, нефтегазовое дело, геология, электроника и наноэлектроника. Красные дипломы сегодня получили 49 иностранцев.

Так, красный диплом получила Срингери Умеш Винантхи. Девушка приехала в Томск из индийской силиконовой долины - города Бангалор. Она окончила в ТПУ магистерскую программу по направлению "Электроника и наноэлектроника".

"Степень бакалавра я получила у себя на родине. Дальше я хотела учиться именно за границей. Моя подруга учится в России и рассказала, что здесь можно получить хорошее образование. Я приехала в Томск и не пожалела. Сейчас я планирую вернуться в Индию и работать по профессии. Возможно, я продолжу образование дома", - поделилась выпускница из Индии.

Как признаются многие иностранные студенты, информацию о Томском политехническом они нашли в интернете или услышали о вузе от друзей и родственников.

"Выбирая место, где мне хотелось бы учиться, признаюсь, я сначала думал о Москве. Но там жить и учиться дорого даже для жителя Европы. Тогда я зашел в интернет и поискал вузы в регионах. Поисковик выдал ТПУ как один из самых престижных вузов. За годы обучения я ни капельки в этом не усомнился и хочу продолжить обучение в магистратуре ТПУ. Я хочу сказать спасибо Томскому политеху за поддержку во всех моих начинаниях, за большие возможности в учебе и спорте", - рассказал Борис Калиужный, приехавший в Томск из Франции.

А студенту из Зимбабве Тафадзве Мугвамбе поехать в Томск предложили еще в посольстве своей страны. В ТПУ он поступил на бакалавриат по профилю "Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений".

"Я хотел учиться на технической специальности. И в посольстве мне помогли с выбором, рассказали о Томском политехническом. Здесь оказалась очень хорошая техническая школа. Сейчас я планирую вернуться домой, работать по специальности. Возможно, через несколько лет я продолжу обучение", - сказал Тафадзва Мугвамба.

Справка:

В этом году Институт международного образования и языковой коммуникации ТПУ вручил дипломы 175 выпускникам из 11 стран мира (140 иностранных выпускникам и 33 российским). Из них 56 получили красные дипломы (7 красных дипломов у российских лингвистов-переводчиков), 26 - почётные грамоты и двое - благодарственные письма от ректора ТПУ. Двое выпускников 2015 года - бронзовые медали за "Заслуги перед ТПУ".

Абсолютное большинство выпускников среди иностранных представителей окончили технические специальности. Среди них такие направления, как физика, машиностроение, нефтегазовое дело, геология, электроника и наноэлектроника.

Источник: ТПУ