1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Слушатели Летней школы ДВГУПС из Австралии познакомились с русскими куклами

01.07.2015 10:33

В ДВГУПС состоялся мастер-класс "Декоративно-прикладное искусство в народном творчестве" для слушателей Хабаровской международной летней школы из Австралии. Мастер-класс провела преподаватель, знаток декоративно-прикладного искусства Надежда Васильевна Афлетунова.

Она рассказала, что традиционной игрушкой в быту русской деревни даже в самых бедных крестьянских семьях с давних времен была тряпичная кукла. Матерчатая кукла - простейшее изображение женской фигуры. Кусок тканины, свернутый в "скалку", тщательно обтянутое льняной белой тряпицей лицо, груди из ровных, туго набитых шариков, волосяная коса с вплетенной в нее лентой и наряд из пестрых лоскутов.

Как и у других народов, у русских в игрушку вкладывали определенный смысл. Она наделялась магической силой плодородия. Вот почему часто игрушка - свадебный атрибут. Куклы, наряженные в красные ситцевые лоскутья, украшали "куличку" и "пряницу" (так назывался жертвенный хлеб в России).

Также в ходе мастер-класса состоялся неформальный разговор с гостями из Австралии.

Майкл Рудаков (его все на занятии звали Мишей) рассказал о том, что у него русские корни. "Моим первым языком в жизни был русский, - говорит Майкл, - у нас в семье все говорили по-русски. Но знания этого языка тяжело поддерживать, постоянно проживая в Австралии, ведь у нас все кругом говорят по-английски".

В Хабаровск Майкла привело не только желание попрактиковаться в русском, но и лучше узнать Родину своих предков. Первое, что его удивило в России - это обилие зелени. "Говорят, что Австралия - зеленый континент, - улыбается Майкл, - Россия - это тоже зеленый континент!". Сейчас Майкл учится в одном из университетов Мельбурна на инженера-механика, и мечтает свою жизнь связать с производством.

Вместе с Майклом Рудаковым на занятия в Хабаровскую международную летнюю школу ДВГУПС приехала и его супруга Джасинта Краковер. В ней намешано столько кровей, что она даже и не знает, к каким народам себя причислить: в ней течет кровь аборигенов Австралии и Канады, а также польских евреев. Русский язык стала изучать после того, как познакомилась с Майклом: "У него все родственники говорят по-русски, а я чем хуже?" - категорично заявляет Джасинта. Девушка призналась, что до знакомства с Майклом из атрибутов России знала только... матрешку! Зато сейчас хорошо ориентируется даже в русских блюдах - особенно ей нравятся пирожки с яблоками. Но мечтает Джасинта научиться варить борщ! "Пока из русских блюд у меня только чуть-чуть получается плов", - говорит Джасинта.

Еще один слушатель Летней школы из Австралии - Роберт Стаунтон, не скрывает, что у него любовь к России началась с... русского балета. "Я люблю современное русское искусство, - говорит Роберт, - и мне давно хотелось поближе познакомиться с вашей удивительной страной!".

Каждый участник мастер-класса пообещал увезти сделанные своими руками куклы домой на память о занятиях в Летней международной школе ДВГУПС.

Информация предоставлена  ДВГУПС