28 29 30 31

Финал Международного конкурса зарубежных учителей русского языка стартовал в Москве

22.10.2014 17:55

Торжественное открытие II Международного конкурса "Лучший учитель русской словесности зарубежья" состоялось в Москве 22 октября 2014 года.

К финалистам конкурса обратилась с речью Лариса Ефремова, начальник управления образовательных, молодежных программ и поддержки русского языка Россотрудничества:

"Русский язык - это язык, на котором говорим все мы, на котором будут говорить наши дети и внуки. В нем нет слов на разделение, но в нем есть слова на диалог. Я надеюсь, что благодаря Вашему труду мы будем снимать все политические границы: любые санкции ограничивают нас с Вами и этот мир".

Участники II Международного конкурса "Лучший учитель русской словесности зарубежья" представляют 14 стран мира: США, Чехию, Китай, Грузию, Вьетнам, Монголию, Германию, Израиль, Италию, Болгарию, Польшу, Индонезию, Иорданию, Сербию.

Конкурсанты подразделяются на три категории: преподаватели вузов, учителя школ и гимназий, преподаватели курсов. Для прохождения в финал участники, будучи заграницей, выполнили творческие задания первого заочного тура, которые предполагали толкование русских народных устойчивых высказываний и подготовку рассказа-эссе о работе учителя русской словесности.

Очный финал конкурса будет состоять из трех этапов: презентация, открытый урок и экспромтный конкурс на выразительность речи. Все этапы финальных состязаний пройдут в течение 22-24 октября. В первый день финалисты конкурса представили на суд жюри презентацию своих профессиональных достижений. Преподаватели-русисты поделились своим опытом погружения учеников в русскую культуру при помощи изучения словесности.

Помимо конкурсных состязаний, в программе финала заседание круглого стола, посвященного мерам поддержки преподающих русский язык за рубежом, и экспозиция передовых достижений в области преподавания русского как иностранного.

Конкурс проводится по инициативе Россотрудничества в рамках федеральной целевой программы "Русский язык" на 2011-2015 годы. Его целями являются объединение учителей русского языка и литературы из разных стран мира, укрепление пространства русского языка и культуры.

Пресс-центр Международного конкурса "Лучший учитель русской словесности зарубежья"
konkurs@russian-lang.com
Тел.: + 7 495 624 03 01