15.10.2014 12:12

Согласно Порядку, утверждённому приказом Минобрнауки от 28 июля 2014 г. N 844, отбор иностранных граждан должен осуществляться в два этапа. Первый отборочный этап проходит в зарубежных странах, чьи граждане изъявили желание обучаться в России в рамках выделяемой Правительством РФ квоты. Из числа отобранных на первом этапе кандидатов в российские образовательные организации, обучающие иностранных граждан, принимают тех, чей уровень знаний соответствует заявленным требованиям.

Образовательным организациям, заинтересованным в обучении иностранных граждан в рамках квот, выделяемых за счет федерального бюджета, необходимо в срок до 1 октября года, предшествующего году приема иностранных граждан, представить в Минобрнауки России предложения по количеству иностранных граждан, которых они готовы принять на обучение с указанием профессий, специальностей и направлений подготовки по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, а также сообщить, какое количество иностранных граждан они могут принять на обучение по дополнительным профессиональным программам.

Министерство образования и науки РФ в срок до 15 октября, предшествующего году приема иностранных граждан, информирует уполномоченные в установленном порядке органы или организации зарубежных стран об образовательных организациях, готовых принять на обучение иностранных граждан в пределах квоты, и их предложениях о количестве иностранных граждан, которых они готовы принять на обучение в пределах квоты.

Ежегодно до 1 марта по итогам отборочных мероприятий первого этапа определяется список кандидатов, сформированный уполномоченным в установленном порядке органом или организацией зарубежной страны. На каждого кандидата формируется лист с результатами отборочных испытаний.

В срок до 1 июля года приема иностранных граждан Минобрнауки России на основании списков кандидатов, отобранных на обучение образовательными организациями, оформляет направление на обучение иностранного гражданина. Информацию о выданных направлениях направляются Минобрнауки России в зарубежные страны до 15 июля года приема иностранных граждан.

Не позднее 1 августа года приема иностранных граждан с целью организации въезда на территорию Российской Федерации и зачисления на обучение иностранных граждан Минобрнауки России обеспечивает доведение направлений до образовательных организаций.