31

СибГАУ будет сотрудничать с вузами и школами Республики Кыргызстан

29.09.2014 14:20

В конце сентября делегация СибГАУ посетила с рабочей поездкой Республику Кыргызстан.

В состав делегации вошли проректор по информатизации и коммерциализации научных разработок - начальник Научно-исследовательского управления СибГАУ Павел Викторович Зеленков, проректор по международному сотрудничеству и дополнительному образованию СибГАУ Анна Анатольевна Ворошилова и начальник Управления международного сотрудничества СибГАУ Екатерина Викторовна Фибих.

В рамках поездки в Кыргызском государственном техническом университете имени И. Раззакова (г. Бишкек) состоялось подписание соглашения о вхождении СибГАУ в Российско-Кыргызский консорциум технических университетов. Соглашение предполагает развитие двустороннего сотрудничества между вузами Кыргызской Республики и Российской Федерации. Одним из главных направлений взаимодействия станет организация совместных образовательных программ.

Помимо этого, делегация СибГАУ встретилась с руководителем Представительства Россотрудничества, первым секретарем Посольства РФ в Кыргызстане Алексеем Петровичем Зенько. В ходе встречи обсуждались вопросы поступления зарубежных студентов в СибГАУ, обмена опытом и знаниями, использования дистанционных технологий для обучения школьников Кыргызстана на подготовительных курсах СибГАУ.

Вторая встреча в рамках рабочей поездки состоялась в учебном комплексе авторской физико-математической школы - лицея N61 имени Е.Б. Якира. На встрече были затронуты вопросы повышения квалификации педагогов школы на базе СибГАУ, в том числе с использованием дистанционных технологий, а также выездного тестирования абитуриентов для рекомендации их к поступлению в СибГАУ. Третья встреча прошла в Кыргызском авиационном колледже имени И. Абдраимова. Выпускники колледжа очень заинтересованы в поступлении в СибГАУ на профильные направления. Также СибГАУ принял участие в образовательной выставке для школьников Кыргызстана.

Екатерина Викторовна Фибих, начальник Управления международного сотрудничества СибГАУ: "В ходе поездки был достигнут ряд договоренностей о всестороннем научно-образовательном сотрудничестве между СибГАУ и вузами Кыргызстана. Это и включенное обучение, и стажировки, и повышение квалификации преподавателей, в том числе по квотам Минобрнауки РФ на обучение зарубежных граждан по программам двойных дипломов. Реализация части договоренностей будет начата уже в этом учебном году".

Информация предоставлена: СибГАУ им. ак. М.Ф. Решетнева