28 29 30

Квота на обучение вьетнамских граждан к 2020 году будет увеличена до 1000 человек ежегодно

15.09.2014 09:49

5-6 сентября 2014 г. делегация Минобрнауки России во главе с заместителем министра Александром Климовым приняла участие в работе 17-го заседания Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству во Владивостоке.

В ходе переговоров Александра Климова с заместителем Министра образования и подготовки кадров Вьетнама г-ном Буй Ван Га были рассмотрены перспективы развития двухстороннего образовательного сотрудничества, включая взаимодействие в сфере подготовки специалистов для нужд строящейся во Вьетнаме АЭС "Ниньтхуан-1", укрепление межвузовских связей, мероприятия для поддержки русского языка во Вьетнаме, а также перспективный план развития Вьетнамо-Российского технологического университета.

По итогам переговоров достигнуты договоренности о поэтапном увеличении квоты на обучение вьетнамских граждан к 2020 году до 1000 человек ежегодно.

"Это для нас минимальная цель, возможно, мы выполним ее раньше", - заверил Александр Климов.

С вьетнамской стороной было согласовано расширение числа вузов, участвующих в программе подготовки специалистов-атомщиков. Кроме Института атомной энергетики НИЯУ "МИФИ" (г. Обнинск), предполагается более активно задействовать Дальневосточный федеральный университет, Томский политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, НИУ "Московский энергетический институт", а также Ивановский государственный энергетический университет. При этом спектр направлений подготовки (специальностей) будет диверсифицироваться, например, за счет ядерной медицины или применения ядерных технологий в сельском хозяйстве.

Особое внимание предлагается уделить участию вьетнамских организаций в Московском международном салоне образования (7-9 октября 2014 г.).

"Это могло бы помочь профессионалам в области образования ознакомиться с лучшими российскими программами и впоследствии серьезным образом расширить наше сотрудничество", - отметил в своем выступлении Александр Климов.

Он сообщил, что в ближайшие годы будут осуществлены существенные капиталовложения в модернизацию инфраструктуры обучения русскому языку. "Флагманом в этом процессе будет выступать Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, - сказал замглавы Минобрнауки России. - Многие российские вузы заинтересованы в развитии программ обучения русскому языку в качестве иностранного, в том числе, с применением современных средств дистанционного обучения".

Вьетнамская делегация поддержала указанную инициативу, обратив внимание на острую нехватку кадров со знанием русского языка в таких туристических регионах страны, как Нячанг.

"Мы намерены активно продолжить работу по созданию Вьетнамо-Российского технологического Университета (ВРТУ) в Ханое, в рамках которой налажена ежегодная программа стажировок в российских вузах вьетнамских преподавателей и направления российских преподавателей во Вьетнам, - сказал Александр Климов. - Считаем важным найти стратегического партнера для этого университета из числа российских вузов".

Делегация Минобрнауки России также провела рабочую встречу с заместителем министра науки и технологий Вьетнама г-ном Чан Вьет Тхань, по итогам которой было решено ускорить работу над проектом межправительственного соглашения о стратегическом партнерстве в области образования, науки и технологий. В ближайшее время планируется завершить межведомственные консультации.

Источник: Минобрнауки России