1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Россия и Сингапур рассмотрели перспективы сотрудничества в области образования

15.09.2014 09:44

9-10 сентября 2014 г. делегация Минобрнауки России во главе с заместителем Министра образования и науки Российской Федерации Вениамином Кагановым приняла участие в работе V заседания Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня в Сингапуре.

В ходе переговоров замглавы Минобрнауки России обсудил с исполнительным директором Национального исследовательского фонда Сингапура (NRF) профессором Лоу Тек Сен перспективы заключения межправительственного соглашения о научно-техническом сотрудничестве с приложением, регулирующим охрану интеллектуальной собственности и конфиденциальной информации.

В качестве возможных российских партнеров были предложены Российский фонд фундаментальных исследований, Дальневосточный федеральный университет, Томский государственный политехнический университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет, а также такие российские регионы, как Приморский край и Татарстан. Для развития дальнейших контактов и партнерств между вузами, научными фондами и бизнесом заинтересованные сингапурские организации приглашены к участию в международном форуме "Открытые инновации", который состоится 14-16 октября 2014 года в г. Москве.

Заместитель министра провел также рабочую встречу с парламентским секретарем Министерства образования Сингапура г-ном Хавази Дайпи, в ходе которой обсуждалось развитие двухстороннего образовательного сотрудничества, включающее взаимодействие в сфере контроля качества школьного образования, привлечение сингапурских студентов, стажеров и преподавателей на обучение в российских вузах, укрепление межвузовских связей.

Сингапурской стороне был представлен проект межправительственного соглашения о взаимном признании образования и квалификаций, а также проект межведомственного соглашения о сотрудничестве в области высшего образования.

"В Сингапуре проживает около 5 тысяч русскоговорящих граждан, растет поток туристов из России, и мы намерены уделять самое пристальное внимание поддержке инициатив, связанных с обучением русскому языку в качестве иностранного как детей, так и взрослых", - заверил партнеров Вениамин Каганов.

Он отметил, что уже многие российские вузы тесно сотрудничают с Сингапуром - это Дальневосточный федеральный университет, МИФИ, Университет Иннополиса (г. Казань), Новосибирский государственный университет. Псковский и Тверской госуниверситеты также готовы участвовать в подготовке высококонкурентных кадров для совместных региональных проектов. Замглавы Минобрнауки России предложил обсудить возможные форматы партнерства между российскими и сингапурскими школами, колледжами, вузами и бизнесом в ходе I Московского международного салона образования 7-9 октября 2014 года.

Кроме того, делегация Минобрнауки России посетила молодой и быстро развивающийся образовательный центр русского языка (www.russian.sg), где встретилась с преподавателями, обсудила основные направления расширения деятельности центра, ознакомилась с лучшей практикой преподавания русского языка как иностранного в Сингапуре. Вениамин Каганов приветствовал сингапурских педагогов и поддержал развитие дальнейшего сотрудничества.

"Мне очень приятно видеть молодых профессионалов-энтузиастов в области русского языка, - сказал замминистра. - Мы обязательно найдем способы помочь уникальному для Сингапура проекту поставками классической русской литературы для библиотеки, учебниками и методическими материалами, подключим к новым дистанционным образовательным программам по русскому языку с бесплатным доступом, примем на стажировки и повышение квалификации в Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина".

Источник: Минобрнауки России