31

2-я международная научно-техническая конференция "Динамика и виброакустика машин 2014" в СГАУ

12.09.2014 15:27

Центр по связям с общественностью СГАУ

тел. +7 (846) 267-44-99 | pr@ssau.ru

15 сентября 2014 года в Самарском государственном аэрокосмическом университете открывается 2-я международная научно-техническая конференция "Динамика и виброакустика машин 2014". В работе конференции примут участие специалисты из Голландии, Швеции, Финляндии, Германии, Англии, Австрии, Польши, Бразилии и США, а так же представители российских вузов, крупнейших промышленных предприятий и ведущие учёные Российской академии наук.

В рамках конференции будет проходить работа семи научных секций. На заседаниях секции по робототехнике и мехатронике свои доклады представят ведущие учёные из Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена (Германия),  Федерального университета ABC (Бразилия),  Технологического университета Тампере (Финляндия) и Университета Пурдью (США).

На секции, посвящённой проблемам высшего образования, пройдёт заседание учебно-методической комиссии по специальности "Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневматика". Здесь соберутся представители отечественных вузов, в которых ведётся подготовка по данной специальности. Также выступят профессоры Милош Вукович (Германия) и Хейкки Хандрус (Финляндия), которые поделятся опытом своих стран по подготовке инженеров.

В рамках конференции пройдут переговоры о создании в СГАУ совместных лабораторий с американским и бразильским университетами. Кроме того, представители российских и зарубежных вузов обсудят организацию совместных программ обучения и получения студентами разных стран двойных дипломов.

Для справки. Динамические и виброакустические процессы сопровождают работу любой машины: от компьютерной техники до самолетов и космических кораблей. Даже самые незначительные колебания влияют на качество и надежность работы как отдельных узлов, так всего устройства в целом.

Использование систем акустической и вибрационной защиты способно не только в несколько раз продлить срок службы сложного и дорогостоящего оборудования, но и сделать его использование более удобным и комфортным для человека. Поэтому фундаментальные и прикладные исследования в этой области все более востребованы крупнейшими предприятиями аэрокосмической, автомобильной, металлургической, нефтехимической промышленности, а также энергетики и транспорта.

* * * * *

2-я международная научно-техническая конференция "Динамика и виброакустика машин 2014" проходит с 15 по 17 сентября 2014 года на базе Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва. Помимо СГАУ, организаторами конференции являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Самарской области, ОАО "РКЦ "Прогресс", ОАО "Кузнецов", Самарский научный центр РАН.

Официальный сайт конференции - confdvm.ssau.ru

* * * * *

Уважаемые коллеги, Если Вы заинтересованы в получении живых комментариев от участников конференции, приглашаем Вас в понедельник, 15 сентября, в 10.00 в актовом зале 3 корпуса СГАУ (Московское шоссе 34 "А") на церемонию открытия. Для прохода на мероприятие необходимо до 18 часов пятницы, 12 сентября, сообщить фамилию и имя представителей редакции либо на e-mail pr@ssau.ru или по телефону +7(917)941-74-38

Информация предоставлена: Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва