27 28 29 30 31

Делегаты из Венгрии, Сербии и Колумбии приехали в Тулу на празднование дня рождения Льва Толстого

09.09.2014 16:15

186-летие со дня рождения великого русского писателя Льва Толстого отмечается 9 сентября. В эти дни на малой родине писателя, в Туле, проходят XXXIV Международные Толстовские чтения, посвящённые творчеству именитого земляка.

Среди участников этого года - делегаты из Венгрии, Сербии и даже Колумбии. Как рассказал президент колумбийского института культуры имени Л. Н. Толстого Рубен Дарио Флорес Арсила, в его стране очень любят и ценят творчество Льва Николаевича Толстого, интерес к его произведениям - огромный.

Российские и зарубежные исследователи собрались, чтобы обобщить мировой опыт изучения наследия писателя и педагога, определить перспективы работы научных толстоведческих школ в условиях современного общества. Участники конференции обсудят философские и нравственно-религиозные взгляды Льва Толстого, филологические аспекты и проблемы перевода его произведений.

Памятные мероприятия проходят также в музее-усадьбе "Ясная Поляна", посёлке Лев Толстой (Астапово) Липецкой области, Москве, Пятигорске и других городах, связанных с жизнью и творчеством русского классика. В честь дня рождения Толстого компания Google создала интерактивный дудл - он содержит цитаты из главных произведений писателя и стилизованные иллюстрации к ним. Портал Tolstoy.ru уже сегодня приглашает к участию в "Толстовских чтениях" 2014 года, которые состоятся в дни памяти Льва Николаевича Толстого - 19-20 ноября.

Как сообщал портал "Русский мир", сегодня в Интернете опубликовали редчайшие автобиографические записи писателя - его дневники и записные книжки, они составили 13 томов - с 46-го по 58-й том.

Источник: russkiymir.ru