28 29 30 31

УрФУ примет более шестисот иностранных студентов

05.09.2014 16:02

Уральский федеральный университет становится действительно интернациональным - серьезно увеличился прием иностранных студентов.

Продолжается прием иностранных студентов в Уральский федеральный университет. На первый курс уже зачислены 343 человека (цифра на 4 сентября), 40 из них - из стран дальнего зарубежья.

"Увеличив прием иностранцев, мы становимся по-настоящему интернациональным вузом, - уверен ректор УрФУ Виктор Кокшаров. - До 31 декабря набор ребят из 43 стран продолжится, и мы выйдем на цифру в 620 человек".

Таким образом, в этом году в университете будет обучаться 3 % иностранных студентов (от общего числа учащихся). Порядка 100 иностранных преподавателей, среди них ученые с мировыми именами, будут читать студентам УрФУ лекции.

Напомним, что УрФУ входит в число вузов-участников правительственной программы по повышению конкурентоспособности российских университетов среди ведущих научно-образовательных центров мира, так называемой "5-100-2020". Для участия в программе вуз прошел нелегкий отбор специального международного совета, созданного при Минобрнауки России.

Всего на первый курс университета в этом году зачислены 9786 студентов, большинство из них приехали в Екатеринбург с территории Большого Урала.

Информация предоставлена: Пресс-служба Уральского федерального университета