26 27 29 30 31

Фонд "Русский мир" и РОПРЯЛ проведут в Сочи Педагогический форум

22.07.2014 14:19

1- 2 ноября 2014 года в Сочи фонд "Русский мир" совместно с Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) проводит I Педагогический форум "Русский язык в современной школе". В рамках форума состоится IV конгресс РОПРЯЛ "Динамика языковых и культурных процессов в современной России".

Педагогический форум объединит более 300 участников - преподавателей русского языка, литературы и культуры, учёных-лингвистов, представителей организаций - членов РОПРЯЛ, руководителей органов власти и управления. География участников форума охватывает все регионы России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках мероприятий будут рассмотрены актуальные аспекты исследования русского языка, взаимосвязь русского языка и русской культуры, роль отечественной литературы в современном мире. Особое внимание будет уделено особенностям преподавания русского языка как родного и неродного в школах и дошкольных образовательных учреждениях России, а также специфике изучения русского языка как родного, неродного и иностранного взрослыми учащимися.

Насыщенной будет и конкурсная программа форума, включающая смотр инновационных педагогических технологий, демонстрации дидактических разработок школьных учителей и вузовских преподавателей. Запланировано проведение круглых столов по темам "Российские писатели в осмыслении жизни современной России", "Проблемы создания и внедрения учебников русского языка и литературы в учреждения средней и высшей школы", "Компьютерные технологии в обучении русскому языку и культуре", "Государственное тестирование по русскому языку как иностранному: актуальные проблемы и перспективы".

Источник: http://russkiymir.ru/