31

В БГИИК прошёл II Международный фонетический конкурс среди иностранных студентов

06.06.2014 14:50

Сегодня в малом зале Института искусств и культуры состоялся II Международный фонетический конкурс иностранных студентов, посвящённый дню рождения А. С. Пушкина. В нём приняли участие иностранные студенты ведущих белгородских вузов - НИУ "БелГУ", БГИИК и БелГХСА им. В. Я. Горина. Организатором конкурса по традиции выступила кафедра русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации Белгородского института искусств и культуры.

Как и в прошлом году, сценарную программу конкурса подготовили студенты кафедры актёрского искусства, а все выступления участников они связали в единое представление - "Пушкинский бал". На этом праздничном балу перед гостями и конкурсантами в лице учащихся предстали образы героев из пушкинских произведений и сам Александр Сергеевич. С музыкальными подарками выступили творческие коллективы вуза - ансамбль бального танца "Диамант" под руководством Марии Сиротюк и образцовый ансамбль классического танца "Элегия" Елены Немчиновой.

Участники конкурса прочитали знаменитые произведения Александра Пушкина, Сергея Есенина, Марины Цветаевой: "Я вас любил…", "Мне нравится, что вы больны не мной", "К Чаадаеву" и многие другие. Гран-при конкурса удостоился студент Института искусств и культуры Салих Мажид. Он поразил жюри отрывком из поэмы Есенина "Чёрный человек". Алькунтар Маис, студентка БГИИК, исполнила отрывок письма Татьяны из произведения "Евгений Онегин" и завоевала второе место. А почётного третьего места удостоились студенты НИУ "БелГУ" - Руфаи Мударширу Гарафу, Кэчэджи Кэмал Эрэн, Демир Максум, Кессе Махан Приват Бьенвеню и Рамирес Артеага Диего Альберто. Они прочитали стихотворение "Я помню чудное мгновение…" на русском языке и на языках своих стран.

Больше фотографий Вы можете посмотреть в фотогалерее

Информация предоставлена: БГИИК