Делегация Института искусств и культуры побывала с визитом в Иордании

02.06.2014 11:27
Визит в Иорданское Хашимитское Королевство, инициированный ректором БГИИК Ириной Игнатовой и состоявшийся по приглашению Представительства Россотрудничества, Российского центра науки и культуры в Аммане, был приурочен к празднованию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Программа пребывания включала научно-образовательные, духовно-просветительские и собственно творческие мероприятия. Делегация посетила ведущие учебные заведения государства: Иорданский (г. Амман, столица Иордании) и Ярмукский (г. Ирбид, "северная столица" страны) университеты. Значению русского языка и литературы как концептам региональной, отечественной и мировой культуры была посвящена лекция профессора кафедры гуманитарных наук Марины Кулабуховой, прочитанная преподавателям и студентам Иорданского университета. На литературно-музыкальном вечере "Лишь Слову жизнь дана… Великой Победе посвящается" в Российском центре науки и культуры в Аммане Марина Кулабухова представила поэзию России XX века, поэзию войны и мира.
Народный ансамбль песни и танца "Везелица" под руководством Татьяны Савченко принял участие в праздничном концерте, посвящённом Дню Победы, выступил с концертными программами на различных площадках гостеприимной Иордании, познакомив зрителей с традициями песенного и хореографического искусства Белгородчины и России. Высокий профессионализм, преданность культуре и искусству России белгородских артистов покорили иорданскую публику. Напевность и образность, колорит и самобытность исполнительского искусства ансамбля "Везелица" буквально заворожили зрителей гостеприимной ближневосточной страны. Каждый номер, среди которых известные "Матушка Русь", "Эх, дороги", "Смуглянка", "Кадриль", "Калинка", "Мужики" и многие другие, вызывал у многочисленной разновозрастной публики неподдельный интерес и бурю восторженных оваций.

Всё возрастающий интерес к истории и культуре России в Иордании является отражением активно развивающихся российско-иорданских отношений, в первую очередь проявляющихся в вопросах утверждения мира и благополучия, в межкультурном диалоге. Визит делегации БГИИК, познакомившей жителей Иордании с историей и культурой Белгородчины и России и с деятельностью Института искусств и культуры как ведущего вуза региона и страны, вызвал большой резонанс среди соотечественников и жителей разных городов Иорданского Хашимитского Королевства, представителей Сената и Парламента Иордании, дипломатического корпуса и СМИ, научной и творческой интеллигенции, а также иорданской общественности.

Информация предоставлена: БГИИК