28 29 30 31

Празднование Дня русского языка в Республике Армения

30.05.2014 12:42

3 июня в основной школе N 6 им. А.С.Пушкина в Гюмри Ширакской области стартует ставший традиционным III Республиканский фестиваль Союза Пушкинских школ Армении "Друзья мои, прекрасен наш союз!", посвященный 215-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Учащиеся 7-8 классов гюмрийских основных школ N 6 им. А.С.Пушкина, N 23, старшей школы N 2 им. В.Текеяна станут участниками литературной игры "Пушкин - солнце русской поэзии" по биографии и творчеству великого русского поэта.

Второе мероприятие фестиваля, литературно-музыкальная композиция "Гори, гори, моя звезда", пройдет 4 июня в основной школе N 4 им. А.С.Пушкина Ванадзора Лорийской области. Девятиклассники исполнят известные лирические стихотворения Пушкина, представят инсценировки.

5 июня в Ереванском государственном лингвистическом университете им. В.Я.Брюсова будет проведена Международная научно-практическая конференция "Творчество М.Ю.Лермонтова: диалог культур", организо­ванная совместно с Ереванским государственным лингвистическим университетом им. В.Я.Брюсова и Обществом дружбы "Армения - Россия". В работе конференции примут участие ведущие российские и армянские литературоведы - исследователи творчества М.Ю.Лермонтова.

6 июня в основной школе N 8 им. А.С.Пушкина в Ереване состоится торжественное открытие Дня русского языка в Республике Армения и возложение цветов к бюсту Пушкина. Учащиеся 6-х классов школы представят литературно-музыкальную композицию "Любимые страницы Пушкина" в рамках III Республиканского фестиваля Союза Пушкинских школ Армении "Друзья мои, прекрасен наш союз!"

В Пушкинских школах Армении состоится награждение победителей Республиканской олимпиады по русскому языку 2013/2014 учебного года, которым будут вручены памятные подарки от представительства Россотрудничества в Армении.

6 июня в представительстве Россотрудничества в Республике Армения будет организована литературная викторина по сказкам А.С. Пушкина "Там, на неведомых дорожках" для слушателей курсов русского языка по программе "Ступеньки". В тот же день в РЦНК пройдет выставка книг из собрания библиотеки представительства "Великий поэт России".

7 июня на Пушкинском перевале в Лорийской области состоится IX тра­диционный народный праздник пушкинской поэзии "Источник всех певучих струн России", посвященный 215-летию со дня рождения А.С. Пушкина. В празднике, организованном совместно с общественной организацией "Россия", примут участие представители общественных организаций российских соотечественников, учителя и учащиеся школ Еревана, Гюмри, Ванадзора и Степанавана.

Источник: http://rs.gov.ru/node/1607