28 29 30 31

БГИИК занял призовые места в Открытом международном конкурсе "Мы говорим по-русски"

28.05.2014 15:36
23 мая, накануне празднования Дня славянской письменности, в Пушкинской библиотеке-музее состоялась церемония награждения победителей Открытого международного конкурса "Мы говорим по-русски". В нём приняли участие российские и зарубежные учреждения, а также предприятия и организации области. В конкурсе определяли лучшие учреждения общего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования, лучшие учреждения культуры, СМИ, лучших иностранных студентов, изучающих русский язык в белгородских вузах, а также успешно реализованные международные проекты по популяризации русского языка. Материалы конкурсантов оценивались по нескольким основным критериям - актуальность и социальная значимость проделанной работы, оригинальность форм работы и подходы к решению поставленных задач.

С приветственным словом на церемонии награждения выступил заместитель главы администрации города Белгорода по социальной и внутренней политике Александр Гармашев. Он отметил "важность проведения подобного рода конкурсов, которые способствуют сохранению культуры и русского языка". Победителей определяла конкурсная комиссия под председательством мэра Белгорода Сергея Баженова.

Белгородский государственный институт искусств и культуры стал призёром сразу в трёх номинациях Открытого международного конкурса "Мы говорим по-русски". Первое место в номинации "Лучшие студенты, изучающие русский язык как иностранный в белгородских вузах" завоевал Демирхан Сюлейман, студент магистратуры факультета социально-культурной и информационно-библиотечной деятельности БГИИК под руководством сотрудников международного научно-образовательного центра БГИИК.
Демирхан Сюлейман ведёт активную научную деятельность в институте, а его магистерская диссертация посвящена проблемам формирования толерантности в студенческой среде. В номинации "Лучшие реализованные международные проекты по популяризации русского языка" БГИИК также удостоился почётного первого места за реализацию проекта "Дни русской культуры за рубежом". Этот проект осуществляется международным научно-образовательным центром БГИИК с мая прошлого года и за это время во многих странах, среди которых Болгария и Индонезия, прошли целые циклы образовательных и творческих мероприятий. Ещё одно призовое место БГИИК получил в номинации "Лучшие учреждения высшего профессионального образования", где он стал вторым среди вузов Белгородской области.

Информация предоставлена: БГИИК