28 29 30 31

Презентация российского образования на Международной выставке образовательных услуг "Studyworld 2014" в Российском доме науки и культуры в Берлине

28.05.2014 14:01

23-25 мая 2014 года в Российском доме науки и культуры в Берлине состоялась Международная выставка-ярмарка образования, практики и академических программ „Studyworld 2014". Программа была организована под патронатом федерального министра образования и научных исследований ФРГ И. Ванки и президента Германской академической службы обменов М. Винтермантель.

193 учебных заведения из 25 стран мира представили образовательные программы бакалавриата, магистратуры, возможности прохождения практики, повышения научной и профессиональной квалификации, а также широкий спектр стипендий и программ подготовки высококвалифицированных специалистов. Отдельная часть выставки была посвящена международным образовательным обменам.

В рамках выставочной программы Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Федеральным агентством Россотрудничество была развернута российская экспозиция, которая представила 24 вуза из 13 городов России: Москвы, Петербурга, Белгорода, Томска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Твери, Самары, Ульяновска, Ханты-Мансийска, Саранска. На выставочных стендах работали делегации и представители МГИМО, ГУУ, Курского государственного университета, МЭСИ, СПбГУ, ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Интерес посетителей вызвал также семинар по вопросам подготовки специалистов в авиакосмической отрасли, организованный Московским авиационным институтом.

С 2014 года Россотрудничество является основным оператором набора иностранных граждан и зарубежных соотечественников на учебу в российских вузах за счет средств государственного бюджета. На стенде представительства Агентства в Германии и в рамках основной программы докладов успешно был представлен проект "Учиться в России". В 2014 году представительство уже приняло свыше 160 заявок от немецкой молодёжи и специалистов, заинтересованных в образовательном сотрудничестве с российскими вузами.

На выставке активно работали стажеры представительства Россотрудничества из немецких и российских вузов - студенты Берлинского университета им. А. Гумбольдта и Тверского государственного университета. Проводились языковые тесты, викторины посвященные Дню славянской письменности и культуры, консультации будущих абитуриентов и немецкой молодёжи.

Выставка широко освещалась немецкими СМИ, в том числе "Дойчланд функ", "Берлинер Цайтунг", "Цайт онлайн", профильным журналом "Уникум".

Гостями выставки в берлинском РДНК стали около 7,5 тыс. школьников и студентов.

Информация предоставлена: www.russisches-haus.de