28 29 30 31

В БФУ им. И. Канта состоялся финал III Международной олимпиады по русскому языку

20.05.2014 10:48

В БФУ им. И. Канта завершилась III Международная олимпиада по русскому языку, литературе и культуре для иностранных студентов. 15-16 мая состоялся финальный этап Олимпиады-2014, отборочный тур которой прошел в онлайн-режиме в марте. В этом году было подано более 600 заявок на участие в олимпиаде, и только 40 студентов зарубежных университетов, изучающих русский язык по профильным или дополнительным программам, были приглашены в Калининград для состязания в финальном туре.

География международной олимпиады по русскому языку, литературе и культуре постоянно расширяется. В этом году к конкурсантам из вузов Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Германии, чье участие в олимпиаде уже стало доброй традицией (некоторые из финалистов пробуют свои силы в знании русского языка третий год подряд, с самого момента основания конкурса), прибавились студенты из Финляндии и Испании. Значимым событием, свидетельствующим о плодотворном сотрудничестве вузов Калининградского региона, стало участие в олимпиаде курсантов БВМИ им. Ф.Ф. Ушакова. В число финалистов состязания по русскому языку вошли Сохбет Бердыев (Туркменистан), Юри Алмейда (Ангола) и Фам Тхань Банг (Вьетнам), которые показали в финальном туре отличные результаты, отмеченные призами.

По уже сложившейся традиции, участникам финала олимпиады были предложены задания, которые позволили им не только продемонстрировать свои познания в области русской филологии, но и раскрыть навыки живого общения на русском языке, представив свои национальные культуры. Подводя итоги олимпиады и приветствуя ее призеров, первый проректор - проректор по учебной работе БФУ им. И. Канта Ирина Кукса подчеркнула, что любой язык, и русский в том числе, - это в первую очередь коммуникация:

"Через изучение языка мы учимся общаться, язык - это важнейшее средство познания культуры и духа народа. Важность языковых олимпиад заключается в том, что на них мы учимся слушать и слышать друг друга, и в этом - залог наших добрососедских отношений".

Руководитель олимпиады, заместитель директора Института гуманитарных наук, доцент кафедры славяно-русской филологии канд. филол. наук Татьяна Цвигун отмечает:

"Международная олимпиада по русскому языку, литературе и культуре - это не просто конкурс знатоков русского языка из зарубежных университетов. Это пространство межкультурного полилога, пространство желания и умения понять культуру своих соседей по региону, пространство любви к другому языку и другой литературе".

Символическим выражением этого культурного единения стала творческая программа, предложенная студентами БФУ им. И. Канта в завершение олимпиады.

Зарубежные студенты видят в участии в олимпиаде возможность расширить свои познания русского языка и культуры, глубже понять тайны русской души, приобрести новый опыт общения со сверстниками из разных стран:

Наталья Стучиньска, Варшавский университет: "Я благодарю организаторов олимпиады за эту возможность проверить свои знания по русскому языку, культуре и литературе русского народа, за возможность познакомиться с любителями и профессионалами в этой области и вновь окунуться в мир научных глубин, бесконечных возможностей, тайн и загадок, которые хранит в себе "великий и могучий", многогранный и поэтический русский язык.

Отдельное спасибо за подборку тестовых заданий, разнообразных и интересных, проверяющих знания как истории языка, так и современного его состояния. Эта олимпиада дала мне хороший толчок и вдохновение для дальнейшего развития, улучшения и углубления своих знаний. Это был для меня хороший и интересный опыт! Желаю вам, чтобы с каждым годом олимпиада приобретала все новых талантливых и творческих участников, а также укреплялась в статусе важного научного и культурного события!"

Татьяна Ляшецкая, Университет им. М. Склодовской-Кюри, Люблин:

"Не ожидала, что будет столь теплый прием! Организаторы сделали олимпиаду оригинальной, подключили своих студентов, организовали экскурсии - сделали все, чтобы можно было почувствовать себя комфортно в другой стране. Я поражена. Думаю, это был не последний мой раз, когда я приехала в Калининград и, в частности, на олимпиаду"

Мартына Нелка, Университет им. Н. Коперника, Торунь: "Я и мои друзья чувствовали себя в Калининграде очень хорошо, как дома, и очень жаль было уезжать так быстро. Большое спасибо за то, что я могла очередной раз приехать в Россию, каждый визит в эту страну для меня большая радость и шанс еще больше узнать о русской культуре, еще глубже заглянуть в русскую душу. Благодаря олимпиаде я смогла познакомиться с замечательными людьми из разных стран, с которыми я, наверно, буду поддерживать знакомство. Надеюсь, что еще не один раз я смогу приехать в ваш университет и привести с собой в Польшу много прекрасных воспоминаний"

С результатами финального тура олимпиады можно ознакомиться на ее официальном сайте http://ru-olymp.kantiana.ru. Организаторы олимпиады искренне благодарят всех участников за проявленный интерес и приглашают вновь встретиться на состязании по русскому языку, литературе и культуре в следующем году!

Источник: БФУ им. И. Канта