28 29 30 31

Дни культуры Вьетнама во Владимире

19.05.2014 10:32
На днях Посольство Социалистической Республики Вьетнам в РФ совместно с диаспорой вьетнамских граждан во Владимирской области пригласили представителей диаспоры, иностранных студентов ВлГУ и местных жителей на большой праздник с дегустацией блюд национальной кухни и выставкой изделий народных промыслов.

В кафе областного Дворца культуры не было свободных мест. Желавших продегустировать картофельные чипсы с креветками по-вьетнамски, жареные морепродукты и другие деликатесы было очень много. А приготовили все это повара не без помощи студентов из Вьетнама.

- Наши традиционные блюда уже были признаны самыми вкусными на конкурсе "Кухни мира", который проходил в ВлГУ, - рассказывает Ван, студентка 4-го курса по cпециальности "Экономика". - В вузе сегодня учатся 12 человек из Вьетнама, и мы стараемся активно участвовать в жизни города. Надеюсь, что после окончания университета мне не придется возвращаться на родину, хотелось бы остаться во Владимире и найти престижную работу.

Мечты иностранных студентов из Вьетнама о том, чтобы остаться в России, иногда сбываются. В этом помогает и диаспора вьетнамских граждан. Поддерживаются связи и на самом высоком уровне, о чем сообщил посол республики Фам Суан Шон:
- Я благодарю администрацию области за поддержку традиционных связей, за возможность организовать Дни культуры Вьетнама во Владимире. Об этом мы договорились со Светланой Орловой еще в апреле во время официального визита нашей делегации во Владимир. Мы также благодарим власти за создание благоприятных условий для учебы и работы выходцев из Вьетнама.

Гостей приветствовал первый вице-губернатор Алексей Конышев, который подчеркнул динамичность развития сотрудничества во всех сферах:
- Нашу область связывают долгие годы дружбы с Республикой Вьетнам. В прошлом году число туристов из Владимирской области в республике составило 10% от общего турпотока. Вклад вьетнамской стороны в развитие бизнеса и экономики региона составляет миллиарды долларов.

После приветственных речей на сцене началось красочное действо в исполнении художественного ансамбля министерства общественной безопасности Социалистической Республики Вьетнам.

Цифры
Более 50% трудовых иностранных мигрантов, живущих во Владимирской области, - уроженцы Вьетнама.

Источник: http://www.vedom.ru