28 29 30 31

В Пензе российские и иностранные студенты участвуют в форуме "Диалог культур"

19.05.2014 10:23
Российские и иностранные студенты, обучающиеся в вузах страны, принимают участие в третьем международном форуме "Диалог культур", который начал свою работу в Пензенском государственном университете (ПГУ) в среду, 14 мая.

Приветствуя собравшихся на церемонии открытия мероприятия, ректор ПГУ Александр Гуляков отметил, что обстановка, в которой проходит форум, должна служить примером взаимопонимания и добрососедских отношений между различными народами и нациями.

"Я очень горжусь, что это мероприятие проводится в стенах пензенского госуниверситета. Мы будем всячески его поддерживать", - сказал он.

По мнению Александра Гулякова, именно в вузах необходимо пропагандировать идеи мира и толерантности.

Он также напомнил, что иностранцы, получившие образование в России в советские годы, добились больших успехов в своей профессиональной деятельности, и выразил уверенность в способности нынешних вузов вернуть себе славу лучших в мире.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин в РФ Габриэль Кочофа, приглашенный на форум в числе почетных гостей из африканских государств, поблагодарил жителей Пензы за теплый прием, которые они оказывают иностранцам.

"Я искренне рад, что многонациональная Пенза стала инициатором подобного мероприятия, которое нас объединяет. Форум - уникальная площадка для знакомства, для дружбы, он делает нас добрее", - сказал посол.

Габриэль Кочофа добавил также, что российские вузы дают путевку в жизнь представителям многих государств и выразил надежду на продолжение продуктивного сотрудничества в будущем.

С призывом использовать культурный и духовный потенциал народов, проживающих на территории России, в том числе в Пензенской области, к участникам форума обратился заместитель председателя правительства региона Владимир Мальцев.

"Студенчество - прекрасный период в жизни молодого человека, который важен еще и тем, что в это время формируется самоопределение", - отметил он.

Как ранее сообщало ИА "PenzaNews", в рамках форума организована работа различных площадок, среди них так называемые дома национальной литературы, кухни, музыки, а также традиций и достопримечательностей.

Кроме того, в программе мероприятия запланировано проведение тренинга "Единство в многообразии: мое успешное будущее" и юридического форума "Выбор молодежи - Интернет без терроризма".

Помимо этого, в рамках форума будет дан старт поволжскому образовательному лагерю иностранных студентов "ПОЛИС-2014".

Источник: http://penzanews.ru/