28 29 30 31

Иностранные преподаватели из Азии стажируются в ТПУ

16.05.2014 11:33

Семеро преподавателей русского языка из Индонезии, Монголии, Индии и Вьетнама на этой неделе проходят курсы повышения квалификации в Институте международного образования и языковой коммуникации Томского политехнического университета; они изучают новые технологии преподавания русского языка как иностранного.

Как сообщает РИА Новости, обучение организовал департамент международных и региональных связей администрации Томской области в рамках работы Сети главных городов Азии (ANMC21). В сентябре в Томске состоится встреча мэров крупнейших городов Азии.

"Мы впервые проводим курсы для преподавателей русского языка из дальнего зарубежья, - рассказывает зам. директора ИМОЯК по международному образованию и сотрудничеству Евгения Шерина. - Делаем акцент на обучении говорению, знакомим с компьютерными технологиями, разработанными в ТПУ, системой тестирования по русскому языку".

Иностранные учителя также считают важным, что их знакомят  ближе с русской культурой. Они отмечают, что интерес, в их странах к русскому языку и России в целом повысился за последние несколько лет. Этому, в первую очередь, способствует бизнес - российские компании идут в Азию, а азиатские студенты хотят учиться в России.

"В Индонезии русский язык сейчас очень популярен, потому что многие российские компании открывают свои филиалы в нашей стране, - говорит один из преподавателей Суси Макдалена (Susi Machdalena). - За русским языком чаще всего приходит молодежь, им с русским легче найти работу: в банке, туристической отрасли и многих других сферах.

По словам иностранных преподавателей, учеба в российских вузах в Азии считается престижной. Поэтому главными  "потребителями" русского языка являются абитуриенты.

"Со стороны России каждый год нам предоставляются бюджетные места в университетах. Едут лучшие абитуриенты. Если учиться за свой счет, то по цене сопоставимо с учебой в Индонезии, но проживание дороже, особенно в Москве и Санкт-Петербурге", - поясняет индонезийка Сури Суряни (Suri Suryani).

Напомним, что в Томском политехническом университете обучается 3422 иностранных студента, из них почти тысяча - из дальнего зарубежья.

Источник: http://news.tpu.ru/