31

Навстречу великому празднику!

28.04.2014 10:30

26 апреля студенты ИМО ЦДПИГ и преподаватели кафедр русского языка и ОТДИУ во главе с Михаилом Васильевичем Грязевым - ректором Тульского государственного университета - приняли участие в субботнике на территории тульского Центрального парка культуры и отдыха им. П.П. Белоусова.

С большим интересом и энтузиазмом студенты ожидали начала работы. Для многих из них это первый субботник в жизни. Накануне преподаватели русского языка подробно рассказали об этой общенациональной русской традиции - безвозмездно трудиться на благо общества, города, страны.

Колонна примерно из 70 студентов и преподавателей, возглавляемая ректором ТулГУ М.В. Грязевым, подошла к Центральному парку.

Ожидая начала работы, студенты переговаривались между собой.

- В первый раз такое вижу и в первый раз сам участвую, - сказал Омран Шади из Сирии. - Я думаю, мы хорошее делаем дело. Парк будем чистить. А потом гулять в нём будем.
- На субботнике я тоже в первый раз, - поделилась Нори Патчараван из Таиланда. - Туляки пришли сделать парк чистым и красивым. И мы тоже вместе с ними, ведь сейчас мы живём в этом городе.
- Мы уже знаем, что этот парк самый большой в Туле. Тут люди гуляют и отдыхают, - сказали нигерийцы Адаму Аттахиру и Сондей Абими. - Мы будем сегодня работать с удовольствием. Со всей душой! Нам здесь очень нравится!

Затем все дружно отправились на закреплённый за ТулГУ участок N 19. Это Аллея победителей, открытая в память о великом подвиге, о людях, отстоявших Советский Союз в Отечественной войне 1941-1945 годов.

Накануне субботника в Клубе русского языка Центра довузовской подготовки иностранных граждан Института международного образования ТулГУ уже прошли занятия, посвященные Дню Победы, обороне Тулы в 1941 году. Поэтому студенты имели представление о том, что символизирует этот мемориал и что победу над фашизмом одержали представители многих национальностей. Теперь молодое многонациональное поколение будет приводить в порядок территорию памяти о великом подвиге предков.

Кто-то сгребал старые листья, кто-то относил мешки с мусором, кто-то подметал. Вместе со всеми трудился и ректор ТулГУ. Как известно, пример лидера всегда подстёгивает, и сегодня был именно такой случай.

Аллея победителей преображалась на глазах! Иностранные студенты трудились вдохновенно, с большим удовольствием и энтузиазмом, весело и энергично, общаясь между собой на общем для всех - русском языке.

Участники субботника на себе почувствовали, что труд на общее благо всегда объединяет и облагораживает людей, а мы - преподаватели - лишний раз убедились, что воспитывать толерантность нужно не на словах, а на деле.

Больше фотографий Вы можете посмотреть в фотогалерее .

Информация предоставлена: ТулГУ