28 29 30 31

VII Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России

07.05.2014 17:37

25 апреля завершился VII Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России, который проходил в Воронежском государственном университете. Он традиционно проводится раз в два года Институтом международного образования ВГУ.

В этом году в Фестивале было представлено 45 стран мира, в нем приняли участие более 200 студентов 17 вузов России.

Программа Фестиваля состояла из пяти обязательных конкурсов: представление участниками города и вуза, где они обучаются, чтение наизусть стихотворных/прозаических произведений русских авторов, письменная работа с опорой на видеосюжет о России, ролевые игры - проверка коммуникативного поведения в предложенных ситуациях, мультимедийный конкурс "Русский язык в песнях" и одного факультативного - сценическое исполнение песни на русском языке.

Последний день работы Фестиваля открылся мультимедийным конкурсом "Русский язык в песнях", который проходил в три этапа. На первом - участники выполняли тестовые задания по тексту одной из выбранных песен, после чего компьютер рассчитывал результат. На втором этапе конкурсанты записывали собственное исполнение выбранной песни, которое затем оценивалось жюри. Победителями первых двух этапов стали Талакуа Тэофилия Петролена (Индонезия) из ВГМА им. Н.Н. Бурденко, Чень Чжень (КНР) из Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина, Пурэв Мунхгэрэл (Монголия) из Национального исследовательского Томского политехнического университета. Дипломом "За артистизм и выразительность" был отмечен Мюндель Мик Камба (Конго) из Юго-Западного госуниверситета. Его импровизация на тему "Спят усталые игрушки" покорила жюри.

Для участия в финале конкурса, который прошел на гала-концерте Фестиваля в Воронежском концертном зале, были приглашены Сугам Прадхан (Непал) из Майкопского государственного технологического университета и Аль-Кебси Ахмед (Йемен) из Горного университета. Перед ними стояла задача за 40 минут выучить неизвестную ранее русскую песню с помощью специальной программы. Сугам Прадхан исполнил "Листья жёлтые", а Аль-Кебси Ахмед - "Наш сосед". По реакции публики стало ясно, что в финале победила дружба.

По мнению директора Института международного образования ВГУ Владимира Родионова, Седьмой фестиваль отличает "высокий творческий накал".

Победители VII Фестиваля русской речи иностранных студентов вузов России:

Гран-при получил студент Института международного образования Воронежского государственного университета Коста Томовски (Македония).

В общекомандном зачёте места распределились следующим образом:
1-е место: команда Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина (г. Москва);
2-е место: команда Воронежского государственного университета;
3-е место: команда Национального исследовательского Томского политехнического университета.

В конкурсе "Приветствие":
1-е место получила команда Воронежского государственного университета;
2-е место: команда Воронежского государственного педагогического университета;
3-е место: команда Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина (г. Москва).

- Русский - это один из языков Организации Объединённых Наций, язык международного общения. На нем говорят около 300 миллионов человек. Обучение студентов в России - один из важных способов приобщения иностранных граждан к изучению русского языка. И, конечно, мы не можем понять, когда в некоторых странах ограничивают его применение. Воронежская область граничит с Украиной. За драматическими событиями, происходящими на земле наших соседей, участники фестиваля, разумеется, следили с тревогой. Никому из них не хочется, чтобы конфликт перешёл в новую, более острую фазу. В группе студентов, в которую вошли азиаты, арабы, европейцы, африканцы и латиноамериканцы, объединяющим началом стал русский язык. Конечно, они верят, что политика не повлияет на дружественные и теплые отношения двух народов-соседей, у языков и культуры которых так много общего, - отметил директор Института международного образования ВГУ, главного организатора Фестиваля Владимир Родионов.

Источник: http://www.interedu.vsu.ru/