28 29 30 31

Выпускной бал для монгольских студентов организовали в ИрГТУ

07.05.2014 17:16

Более 150 монгольских выпускников и студентов из вузов Иркутска пришли на Выпускной бал, который состоялся в актовом зале ИрГТУ. Мероприятие организовала Иркутская ассоциация монгольских студентов при поддержке Генерального консульства Монголии. Праздник является заключительным этапом областного творческого фестиваля "Студенческая весна.

Гостей приветствовал Генеральный консул Монголии в г. Иркутске г-н Болд Базаргарьд. Он отметил, что столицу Приангарья и Монголию связывает давнее сотрудничество. "В этом году дипломы об окончании вуза в столице Приангарья получат более 100 монгольских студентов, - отметил г-н Б. Базаргарьд. - Современная Монголия готова инвестировать в образование молодого поколения. Страна нуждается в технических специалистах не только для горно-обогатительной промышленности и сельского хозяйства, но и для высокоинтеллектуальных производств. Уже почти полвека образовательные учреждения Иркутска готовят дипломированных инженеров, врачей, педагогов для нашей страны. Свои знания они применят на родине".

В 2013-2014 гг. в шести вузах Иркутска (ИГУ, БГУЭиП, ИрГУПС, ИСХА, ВСГАО, ИрГТУ) обучаются 917 монгольских студентов. Из них более 350 студентов, аспирантов, магистрантов и слушателей получают образование в Иркутском техническом университете. После учебы ребята возвращаются на родину, где без труда находят работу. Генеральный консул отметил, что сам является выпускником иркутского вуза - в 1982 году он окончил Иркутскую сельскохозяйственную академию, а образование, полученное в Иркутске, считает качественным.

Г-н Б. Базаргарьд вручил дипломы Генерального Консульства Монголии 16 выпускникам - отличникам учебы и активистам общественной жизни. Он подчеркнул, что высокая академическая успеваемость - важное личное достижение. От имени консульства Г-н Б. Базаргарьд поблагодарил выпускников за усердие во время учебы в России и выразил уверенность в том, что молодых людей ждет успешная карьера на родине.

По словам декана международного (подготовительного) факультета ИрГТУ Виталия Ефремова, сотрудничество Иркутского технического университета с Монголией началось в 1933 году с подготовки пяти специалистов на горном факультете. С 1961 года вуз готовит специалистов для Монголии на постоянной основе.

"За пятьдесят лет дипломы Иркутского технического университета получили около 1500 монгольских выпускников, а заслуги в развитии экономического, научно-технического и культурного международного сотрудничества вуза отмечены орденом Трудового Красного Знамени Монголии, - рассказал В. Ефремов. - Сегодня наш университет является лидером среди иркутских вузов по количеству иностранных студентов. В ИрГТУ обучаются 1200 молодых людей из разных стран мира. До недавнего времени студенты из Монголии были самыми многочисленными среди представителей иностранных государств в нашем вузе. В частности, по заявкам монгольской стороны вуз готовит специалистов для горно-обогатительного комбината в г. Эрдэнэт. В этом году к работе на предприятии приступят семь магистров, получивших образование в Иркутском техническом университете".

Декан международного факультета отметил, что монгольские студенты хорошо зарекомендовали себя за годы учебы: они общительны, любят спорт, большинство из них хорошо учатся. В этом году пять выпускников из Монголии получат дипломы с отличием.

С "красным" дипломом оканчивает Иркутский технический университет студент института недропользования Ганбаатар Ууганбаатар. Шесть лет назад он приехал в Иркутск из г. Эрдэнэт, чтобы приобрести специальность "Обогащение полезных ископаемых". В течение первого года монгольский студент изучал русский язык на международном факультете ИрГТУ, что позволило ему в следующие пять лет хорошо учиться.

"За время учебы я трижды проходил производственную практику, - говорит Ганбаатар Ууганбаатар. - В Научно-исследовательском и проектном институте "Технологии обогащения минерального сырья" ("ТОМС") я познакомился с современными технологиями по дроблению и извлечению руды, а на горно-обогатительной фабрике в моем родном городе Эрдэнэт работал машинистом дробильного оборудования. Я очень благодарен Галине Александровне Байденниковой, Вере Викторовне Власовой, Константину Вадимовичу Федотову и другим преподавателям, которые помогли получить крепкие знания. В моих планах вернуться в Монголию и найти хорошо оплачиваемую работу по специальности".

Для Ядамсурэний Эрдэмэчимэг этот праздник особенный. Она изучала терапию в ИГМУ и через месяц получит диплом врача. "Мне было очень непросто вдали от дома, - говорит выпускница. - Несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться, я всегда помнила, что должна стать хорошим врачом и вернуться в родной Улан-Батор, чтобы работать в одном из учреждений здравоохранения. Я навсегда запомню, как мы поддерживали друг друга. В Техническом университете у меня много друзей, за годы учебы я и мои соотечественники часто бывали в ИрГТУ на фестивалях студенческих талантов и дружбы народов, с удовольствием смотрели выступление наших самодеятельных артистов, исполняющих национальные песни и танцы. Сегодня у всех выпускников хорошее настроение, и немного грустно от того, что скоро мы расстанемся".

Выпускной бал сопровождался выступлением самодеятельных и профессиональных артистов. Пьесу на монгольском национальном инструменте мариин хурь сыграла Баатор Намун. Будущий юрист из Монголии Лхагвасурэн Цэлмэг исполнил динамичный танец кочевников. Для выступления на празднике прибыл из Улан-Баатора популярный исполнитель песен в стиле рэп собственного сочинения Gee.

Наталья Розова

Источник: http://www.istu.edu/