28 29 30 31

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

Руководителям образовательных учреждений высшего образования, подведомственных Минобрнауки России

Международный департамент

Тверская ул., д. 11, Москва, 125993.
Тел: (495) 629-32-39, (495) 629-74-51
E-mail: d16@mon.gov.ru

_________ N _________

О приеме зарубежными странами
На обучение в 2014/2015 учебном году
Российских студентов, аспирантов и
Научно-педагогических работников

В дополнение к письму от 11.02.2014 N 16-173

1. Италия

Список документов, которые должны быть представлены в Министерство образования и науки Российской Федерации: письмо-представление за подписью ректора или проректора на имя заместителя директора Международного департамента Министерства образования и науки Российской Федерации Бориса Валерьевича Железова и биографическая справка на русском языке, заверенная в университете.

Анкета для итальянской стороны заполняется в режиме on-line.

Всю информацию можно посмотреть на следующих страницах:

На этой неделе появится перевод на русский язык.

Информация на итальянском языке:
http://www.esteri.it/MAE/IT/Ministero/Servizi/Stranieri/Opportunita/BorseStudio_stranieri.htm?LANG=IT  where you have to click on  SCARICA IL BANDO PER L'ANNO ACCADEMICO 2014 - 15

Информация на английском языке:

Срок представления документов 26 мая 2014 года.

Телефон для справок:
8 495 788 65 91, 8 905 744 42 18
Полещук Ольга Дмитриевна,
e-mail: poleshchuk@list.ru

2. Республика Азербайджан

Университет Хазар (Республика Азербайджан, г.Баку) объявляет Международную стипендиальную программу на 2014/2015 учебный год по степеням бакалавриата, магистратуры и докторантуры, в рамках которой предусматривается выделение стипендий для 2-х граждан Российской Федерации. Стипендия охватывает полную годовую оплату за учебу в размере 5000 евро и весь срок обучения с учетом академической успеваемости. Университет Хазар - первый частный университет на Южном Кавказе, осуществляющий международные образовательные программы на английском языке.

Полное досье кандидата должно состоять из заполненного формуляра и требуемых документов согласно перечню. Формуляр, перечень документов и более подробная информация на сайте университета (http://www.khazar.org/s818/International/en).

Досье кандидатов должны быть представлены в Минобрнауки России не позднее  26 мая 2014 года.

Телефон для справок и e-mail:
8-499-237-53-57,
esofronova@mail.ru
Софронова Елена Евгеньевна

3. Словакия

В соответствии с Соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством  образования Словацкой Республики о сотрудничестве в области образования  Словацкая сторона просит направить двух российских преподавателей русского языка в Университет  г. Прешов и в Университет им. Константина Философа в Нитре на 2014/2015 учебный год.

Минимальная ученая степень кандидата на место преподавателя  в Университете  г. Прешов - кандидат наук по направлению "Русский язык и литература", либо "Преподавание русского языка как иностранного", "Славянские языки и литература с уклоном на русский язык"

Университету им. Константина Философа в Нитре требуется преподаватель по следующим программам:  русский язык  в межкультурном и деловом общении (степень бакалавра и магистра) по специализации, "Славянские языки и литература"; восточно-славянские языки (степень бакалавра) по специализации "Иностранные языки  и культура"; русский язык и литература (степень бакалавра и магистра) по направлению "Перевод".

Требования к российскому преподавателю в Университете им. Константина Философа в Нитре: полное высшее образование, направление "Русский язык и литература".

Дополнительную информацию можно получить  у Аксеновой Людмилы Ивановны по тел. 499 237 47 94,  e-mail: a2374794@yandex.ru

Документы высылаются по адресу:
Люсиновская ул., д. 51, г. Москва, 117997 (16 - Международный департамент Минобрнауки России) и телефон указать 8 495 788 65 91.