28 29 30 31

Дни русского языка, литературы и культуры России

05.05.2014 10:16

Дни русского языка, литературы и культуры России пройдут с 16 по 19 мая на базе Хэйлунцзянского университета в Харбине (Китай). С российской стороны в качестве организатора выступил Благовещенский государственный педагогический университет при поддержке фонда "Русский мир".

В рамках акции запланированы: цикл лекций по русскому языку и литературе; конкурс русского языка как иностранного среди студентов "Мне русская речь как музыка…", ставший уже традиционным (его проводят в университете в четвёртый раз); I конкурс русского языка как иностранного среди учащихся средних общеобразовательных школ Северо-Восточных провинций Китая; мастер-классы "Путешествие к русским истокам…". Стать участниками мероприятий выразили желание 23 команды университетов и институтов Дальнего Востока России и северо-востока Китая, пять команд учащихся из средних общеобразовательных учреждений КНР.

Организаторы планируют, что цикл лекций по русскому языку и литературе, методике преподавания русского языка как иностранного, подготовленный преподавателями Российского университета дружбы народов и Благовещенского государственного педагогического университета, прослушают студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели вузов провинции Хэйлунцзян - всего более 500 человек.

Эти мероприятия проводятся в 2014 году - в Год молодёжных обменов между Россией и Китаем - с целью повышения интереса иностранных школьников и студентов к изучению русского языка и русской культуры, создания современного образовательного и культурного пространства.

Контакты координатора проекта:
Татьяна Юрченко
Тел. +7 (962) 293-26-64
E-mail: konkursrus@mail.ru

Пресс-служба фонда "Русский мир":
Мария Моховикова
Тел. +7 (909) 935-60-17