31

Ульяновск и Рио-де-Жанейро: сотрудничество университетов

04.04.2014 15:28
В конце марта в Рио-де-Жанейро прошел семинар "Россия: сотрудничество в сфере инноваций, науки и технологий-2014", в котором приняли участие специалисты из вузов России и Бразилии. Ульяновск на семинаре представляла проректор по научной работе Ульяновского государственного технического университета Надежда Глебовна Ярушкина.

Семинар проводился с целью развития взаимодействия между вузами двух стран в сфере науки и образования. В рамках семинара был подписан договор о сотрудничестве между УлГТУ и Федеральным университетом Рио-де-Жанейро (Universidade Federal Fluminese, UFF).

"Интерес к изучению русского языка и сотрудничеству с российскими вузами в Бразилии возрастает. Так, например, в UFF в ближайшее время планируется открытие кафедры русского языка. В Бразилии уже четвертый год действует образовательная программа "Наука без границ", в рамках которой бразильские студенты и аспиранты приезжают на обучение в российские университеты сроком на семестр или на год. Это так называемое sandwich-обучение, по-другому - включенное обучение за рубежом. Подписание договора с одним из крупнейших вузов Рио-де-Жанейро будет способствовать не только осуществлению двухсторонних академических обменов, но и развитию научных контактов, созданию совместных разработок, проектов, проведению международных конференций, семинаров и т.д.", - прокомментировала проректор по научной работе УлГТУ Надежда Глебовна Ярушкина.

Ульяновский государственный технический университет одним из первых в Поволжье начал активно развивать международную деятельность. Сегодня вуз взаимодействует с высшими учебными заведениями и научными центрами Германии, США, Великобритании, Италии, Чехии, Австрии, Китая, Японии, Польши, Болгарии, Казахстана, Литвы, а теперь и Бразилии.

Источник: УлГТУ