1
30

Филиалу ДВФУ в Хакодатэ исполняется 20 лет

07.04.2014 12:38

Филиал Дальневосточного федерального университета в японском городе Хакодатэ отмечает 20 лет со дня образования на этой неделе. На сегодняшний день он по-прежнему является единственным филиалом российского вуза в Японии и выполняет важнейшую миссию по развитию культурно-образовательных связей между двумя государствами.

Филиал ДВФУ в Японии был создан в апреле 1994 года на основании Соглашения между Дальневосточным государственным университетом, Международной школой Канто (г. Токио) и мэрией города Хакодатэ. За годы своего существования он стал центром подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, работа которых связана с Россией и русским языком. В общей сложности было выпущено более 200 студентов по программе бакалавриата "Регионоведение", еще свыше 500 человек подготовлено по дополнительным программам образования.

На протяжении десяти лет преподаватели филиала проводят краткосрочные курсы для сотрудников японской таможни, для которых создан "Практический курс русского языка" в двух частях. Работают вечерние курсы русского языка для жителей г. Хакодатэ. Преподаватели также оказывают практическую помощь в преподавании русского языка некоторым общественным и образовательным организациям. Ежегодно в филиале проводится тестирование по русскому языку как иностранному.

Стоит особо отметить вклад филиала ДВФУ в развитие трансграничного экономического сотрудничества России и Японии, поскольку остров Хоккайдо, на котором расположен г. Хакодатэ, имеет тесные экономические связи с российским Дальним Востоком. Успешная деятельность филиала неоднократно отмечалась различными органами исполнительной и законодательной власти России и Японии. Ежегодные праздники, организуемые филиалом для жителей Хоккайдо, стали местом знакомства японцев с российским образованием, культурой и бытом.

За дополнительной информацией обращаться:
Елизавета Олофинская
Olofinskaya@m-p.ru