Визит Ларисы Ефремовой в Ташкент

31.03.2014 17:38

28 марта в Ташкент прибыла заместитель руководителя Федерального агентства "Россотрудничество" Лариса Ефремова, курирующая вопросы в сфере образования и поддержки русского языка, научного сотрудничества, молодежных и коммуникационных программ.

В тот же день в конференц-зале гостиницы "Дедеман" состоялось открытие третьей Международной выставки "Образование и профессия-2014", проводимой при организационном содействии Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан. В своем обращении к собравшимся Лариса Ефремова подчеркнула, что образование объединяет и сближает людей. Она выразила надежду на то, что будущие студенты выберут профессию, которая будет востребована по всему миру.

Руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Валерий Кайер отметил значимость и необходимость проведения образовательной выставки, обратил внимание присутствующих на то, что в этом мероприятии принимают участие 11 ведущих российских вузов.

В рамках выставки состоялась практическая конференция "Образование и наука России". На конференции обсуждались следующие вопросы: новая модель отбора и тестирования претендентов из Узбекистана для рекомендации на обучение в российских вузах, прием иностранных граждан для обучения в России по преимущественному праву, образование на русском языке в Узбекистане.

Во второй половине дня прошла встреча заместителя руководителя Россотрудничества Ларисы Ефремовой с министром высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Баходыром Ходиевым. На переговорах обсуждались изменения в регламенте по отбору иностранных граждан для обучения в Российской Федерации за счет средств Федерального бюджета РФ, участие Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан в процессе тестирования и направления на учебу в Россию граждан Узбекистана. Была достигнута договоренность о подписании соглашения между Федеральным Агентством "Россотрудничество" и Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.

По приглашению главы Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия Лариса Ефремова посетила Ташкентскую Епархию, где проходило заседание Священного Синода, в котором принимали участие Владыка Викентий, Епископ Бишкекский и Киргизкизский Феодосий, Епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, Архиепископ Пятигорский и Черкессикй Феофилакт. Обсуждались вопросы взаимодействия в рамках чествования памятных и исторических дат России, укрепления духовных ценностей и развития культурных связей российских соотечественников, проживающих в Средней Азии, с исторической родиной.

В тот же день Лариса Ефремова посетила Российский центр науки и культуры в Ташкенте. Она познакомилась с работой центра, высказала рекомендации по совершенствованию работы библиотеки и улучшению учебного процесса РЦНК в рамках подготовки потенциальных абитуриентов для поступления на обучение в российские вузы.

Источник: http://rs.gov.ru/node/44672